15 архивных экспозиций центров госуслуг и Главархива доступны онлайн

04.11.2021 9:43 3

15 архивных экспозиций центров госуслуг и Главархива доступны онлайн

15 архивных экспозиций центров госуслуг и Главархива доступны онлайн

Центры госуслуг «Мои Документы» и Главное архивное управление города Москвы приглашает жителей посетить 15 онлайн-выставок различной тематики в рамках проекта «Москва — с заботой об истории». Все они доступны на портале комплекса социального развития «Я дома». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Каждая экспозиция — небольшой рассказ о том, что происходило в столице в разные периоды и как менялась Москва на протяжении этого времени. Центры госуслуг и Главархив, создавая выставки, старались охватывают разные сферы жизни и показать всю многогранность любимого города. Все 15 архивных выставок доступны в любое время на портале.

Самая популярная экспозиция среди пользователей — «Что помнит Красная площадь о войне?». Главная площадь столицы выдержала немало испытаний и была свидетелем сразу двух важных событий: проводов солдат на фронт и Парада Победителей спустя 4 года после ожесточенных сражений. На этой выставке представлены интересные факты, благодаря которым вы узнаете о загадочном исчезновении фрагмента Знамени Победы, секретном оружии Сталина, о животных, которые помогали бойцам на фронте и многом другом.

В разделе «Истории москвичей» можно найти много интересных фактов о военной жизни Юрия Левитана — главного голоса СССР. Фотографии, а также номер газеты «Правда», где опубликовано интервью со знаменитым диктором, представил друг Юрия Левитана Юрий Белкин в рамках проекта «Москва — с заботой об истории». А дочь Александра Устинова — военного корреспондента газеты «Правда» — передала уникальные снимки, на которых запечатлены первые эмоции жителей столицы после объявления по радио о капитуляции Германии.

Москвичи передают в Главное архивное управление не только военные фотографии и газетные статьи, но и письма. Так, экспозиция «Что помнит Красная площадь о войне?» содержит копии тех писем и посланий, написанных в День Великой Победы и хранящих искреннюю радость о том, что затяжная война наконец окончена.

Во второй по популярности онлайн-выставке «Развитие городского транспорта» вы узнаете о том, как из «конки» трамвай стал таким, каким мы его знаем сейчас, как и когда было построено метро, как советские инженеры спроектировали эскалаторы, как менялось такси и насколько популярным стал новый вид аренды автомобиля — каршеринг. На выставке представлены снимки и письма одного из первых строителей Московского метрополитена Евгения Долматовского, работавшего откатчиком на станции «Охотный ряд». Также здесь вы найдете материалы по проекту первой подземки, и прочтете историю великого писателя Константина Паустовского, который в военное время был кондуктором и вожатым трамвая.

«Искусство вдохновляет на победу» — такое название носит не менее популярная онлайн-экспозиция в проекте «Москва — с заботой об истории». Ни для кого не секрет, что искусство — это мощная сила, способная вдохновлять на подвиги, а в военное время это особенно важно для поднятия боевого духа бойцов. В годы войны было написано множество песен и стихов, картин, литературных произведений и фильмов. Вы узнаете, как был получен первый советский «Оскар», что вдохновило создателей знакомого нам узора — «Кобальтовой сетки» — в Императорском фарфоровом заводе, а также прочтете, как труппы популярный театров сопровождали бойцов Красной Армии.

Жители столицы передали в Главное архивное управление множество писем, в которых бойцы писали трогательные стихи с признанием в любви к женам и детям, Родине и жизни. А сколько портретов, написанных акварелью и карандашом, было получено от москвичей в рамках акции. В разделе «Исторические материалы» представлена кинохроника о бессмертных шедеврах военного времени, ведь писатели и поэты, музыканты и актеры, режиссеры и художники — тоже герои войны, своим оружием — искусством — вдохновившие солдат на Победу.

Экспозиции культурно-просветительского проекта «Москва — с заботой об истории» регулярно обновляются, открывая жителям все новые интересные факты и удивительные фрагменты истории. Текущая выставка «80 лет битве за Москву» также доступна онлайн для всех желающих.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Электрические полотенцесушители: советы и рекомендации по выбору Онлайн казино: когда результат виден моментально «Амкару» запретили регистрировать новичков Производство и монтаж крышных рекламных конструкций в Нижнем Новгороде Как выбраться из долговой ямы?

Последние новости