Анастасия Ракова: Пандемия ускорила цифровизацию социальной сферы Москвы

19.12.2021 8:02 6

Анастасия Ракова: Пандемия ускорила цифровизацию социальной сферы Москвы

Анастасия Ракова: Пандемия ускорила цифровизацию социальной сферы Москвы

Пандемия ускорила цифровизацию социальной сферы Москвы. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в интервью «Москвич Mag».

В качестве примера заместитель мэра привела телемедицину. Реализация проекта долго откладывалась по многим причинам.

«Как пример приведу телемедицину. Проект разрабатывался давно, но мы все время были не готовы по разным причинам его запустить. Как это - доктор на экране? Диагноз по юзерпику? Разве можно так лечить? Опасений было много. Разумеется, это не панацея, но в случае с ковидом телемедицина стала отличным подспорьем для врачей. На старте пандемии заработал телемедицинский центр, который теперь используется не только в ковидных нуждах, но и для расширенного стандарта диспансеризации москвичей. Единая цифровая платформа позволила врачам в кратчайшие сроки научиться вести и лечить пациентов с ковидом на дому, проводить эпидрасследования, координировать работу департаментов. «Московская электронная школа» позволила не прерывать учебный процесс в самые критические моменты», - рассказала Анастасия Ракова.

Она также напомнила, что благодаря переводу справок об отсутствии детей по болезни для школ и детских садов удалось освободить родителей и больницы от сбора и оформления 2,5 млн бумажных документов. При этом столичный телемедицинский центр провел уже более 2,3 млн консультаций, такие технологии минимизируют контакты и снижают риск заразиться.

Также успешно применяются цифровые технологии в ходе дистанционной реабилитации с использованием виртуальной реальности.

Анастасия Ракова отметила, что пандемия показала также преимущество получения государственных услуг в электронном виде.

«Все больше услуг мы переводим в электронный вид и, конечно, помогаем жителям разобраться с их получением. В МФЦ есть зона электронных услуг с компьютерами, которыми могут воспользоваться все желающие, а также получить консультацию специалиста в случае возникновения трудностей. Помимо этого, в 69 центрах госуслуг установлены современные диагностические комплексы для медицинского чек-апа, а еще в 25 - кардиокресла для прохождения ЭКГ. Цифровые технологии помогают получить результат в электронную медкарту посетителя и использовать его на приеме у врача. Обследование в современном комплексе прошли уже более 260 тыс. жителей, а сделали кардиограмму в центрах госуслуг - более 26 тыс.», - пояснила она.

Кроме того, в этом году был запущен электронный сервис, с помощью которого можно передать в органы соцзащиты сведения об изменении банковских реквизитов и личных данных онлайн. «Один только этот сервис избавит москвичей от около 200 тыс. походов в МФЦ в год», - добавила Ракова.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Какие особенности выбора ортопедического матраса для сна? «Амкару» запретили регистрировать новичков Сборная России разгромила Венгрию, Габулов остался в запасе Фоторепортаж с матча «Арсенал» — «Амкар» Артур Малоян: «Енисей» поедет в Тулу для того, чтобы забить

Последние новости