Армения выступила против возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Южную Осетию

05.06.2017 4:44 84

Армения выступила против возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Южную Осетию

Армения вместе с Россией выступила против возвращения беженцев в Абхазию и Южную Осетию

Генеральная Ассамблея ООН на 71-й сессии в десятый раз приняла инициированную Грузией резолюцию «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия», говорится в сообщении на сайте министерства иностранных дел страны.

О чем говорится в этой резолюции

Генассамблея ООН последовательно принимает этот документ с 2008 года, подтверждая основные права насильственно перемещенных лиц, независимо от их этнической принадлежности, и, в первую очередь, их право на добровольное, безопасное и достойное возвращение в свои дома. Документ также фокусируется на необходимости уважения и защиты неотъемлемого права собственности.

Резолюция подтверждает важность беспрепятственного гуманитарного доступа к территориям Абхазии и Цхинвальского региона.

Помимо гуманитарного контекста, постановление имеет и практическое значение, поскольку призывает Генерального секретаря ООН ежегодного готовить доклад о положении внутренне перемещенных лиц, проживающих в Грузии, а также о реализации резолюции.

Резолюция призывает участников Женевских международных дискуссий возобновить усилия для обеспечения безопасности и защиты прав человека в оккупированных районах, которые будут способствовать возвращению перемещенных лиц и беженцев в свои дома.

Кто голосовал за резолюцию

Поддержали грузинскую резолюцию 80 стран-членов ООН, 14 проголосовали против, 61 государство воздержалось. Число стран, поддержавших резолюцию, увеличилось в сравнении с прошлым годом: в 2016 году за принятие документа проголосовали 76 стран, против 15, 64 государства воздержались.

В 2017 году против резолюции, вместе с Россией, голосовали Лаос, Науру, Никарагуа, Южный Судан, Армения, Беларусь, Бурунди, Венесуэла, Вьетнам, Куба, Сирия и Зимбабве.

«Министерство иностранных дел Грузии выражает глубокую признательность всем странам, которые поддержали резолюцию о правах на возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев. Тем самым еще раз была выражена солидарность каждому вынужденно перемещенному человеку», — говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

Заместитель главы МИД Грузии Давид Залкалиани считает, что увеличение числа государств, поддержавших эту резолюцию — очередное свидетельство широкой международной поддержки Грузии.

«Следует отметить, что с 2008 года мы имеем очень серьезную, постоянно растущую динамику. В то время как в 2008 году эту резолюцию поддержали только 14 стран, сейчас это число выросло до 80-ти. Это еще одно подтверждение международной поддержки Грузии», — сказал Залкалиани.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игра в онлайн казино на деньги: важные параметры выбора гемблинг-площадки Терапия смешанных форм недержания мочи «Химик» примет ДЮСШ «Арсенал» и другие матчи 3-го тура юношеского первенства области Видеообзор матча «Арсенал» — «Енисей» Леонид Кучук возглавил «Ростов»

Последние новости