Атамбаев: «Темные силы в Кыргызстане пытаются нагнетать межэтническую обстановку»

10.06.2017 5:31 72

Атамбаев: «Темные силы в Кыргызстане пытаются нагнетать межэтническую обстановку»

Алмазбек Атамбаев обратился к кыргызстанцам в связи с седьмой годовщиной трагических событий июня 2010 года и рассказал о тех, кто нагнетает межэтническую обстановку.

Об этом сообщает Vremechko.org со ссылкой на местные СМИ.

Атамбаев напомнил, что современный мир сталкивается с новыми угрозами, и наиболее острыми из них становятся международный терроризм и экстремизм. Они усиливаются, несмотря на гигантские суммы финансирования для борьбы с ними. Во многих странах мира наблюдаются случаи проявлений расовой неприязни, национализма и ксенофобии.

«И у нас в Кыргызстане есть люди, которые вольно или невольно подыгрывают силам, заинтересованным помешать закреплению позитивных тенденций в укреплении межэтнических отношений. Под личиной правозащитников, экспертов и журналистов некоторые из них специально пытаются нагнетать межэтническую обстановку, цинично используя для этого даже приближение очередной годовщины июньской трагедии», — подчеркнул президент.

«В таких условиях вопросы укрепления единства народа Кыргызстана становятся еще более актуальными. Однако успех этой работы во многом зависит не только от государства, но и от самих граждан», — считает глава государства.

«Мы не должны забывать уроков июньской трагедии 2010 года! Но мировой исторический опыт, в том числе древнего кыргызского народа, учит, что наибольшего успеха добиваются те, кто, не забывая прошлого, находят в себе силы извлекать уроки, прощать обиды и хранить мир и единство», — подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Он уверен, что надо продолжать укрепление единства народа Кыргызстана, не давать шанса тем, кто в угоду своим геополитическим интересам желает нагнетать напряженность в стране.

«Кыргызстан уверенно идет по пути устойчивого развития, и для того чтобы стать успешной и развитой страной, нам необходимо сегодня выдержать одно главное условие — сохранить мир и стабильность в стране. Вместе мы построим страну свободных людей — независимый и сильный Кыргызстан», — заключил Алмазбек Атамбаев.

Напомним, что с 10 по 13 июня 2010 года в результате межэтнических столкновений на юге Кыргызстана погибли 423 человека: 355 — в Ошской области и Оше, 68 — в Джалал-Абадской области и Джалал-Абаде. Неопознанными остались 46 тел, в розыске числятся 35 человек, ранения получили более 2 тыс.

В те дни погибли десять милиционеров и один сотрудник ГКНБ, ранения получили более 170 сотрудников правоохранительных органов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Амкару» запретили регистрировать новичков Массимо Каррера: Представьте, что началось бы, если бы я выставил дублёров против «Арсенала»! Гурам Аджоев: В тульском «Арсенале» никогда не будут играть договорные матчи Андрей Канчельскис провёл переговоры с «Лучом-Энергией» Хочешь стать счастливее – учи испанский

Последние новости