Авторские ковры выдающегося художника представлены в Европе – ВИДЕО

06.06.2017 21:06 6

Авторские ковры выдающегося художника представлены в Европе – ВИДЕО

Между Азербайджаном и Сербией помимо социальных и политических отношений, развито сотрудничество в области культуры. Азербайджанский музей ковра и Этнографический музей в Белграде подписали пятилетний Меморандум о сотрудничестве в области музейной деятельности и охраны культурного наследия. Согласно меморандуму, в Азербайджанском музее ковра в октябре 2016 года состоялась выставка пиротских килимов из коллекции Этнографического музея в Белграде.

В рамках продолжения сотрудничества в Этнографическом музее в Белграде состоялась церемония открытия выставки «Незаменимые ценности». Выставка организована в рамках серии мероприятий, посвященных 50-летию Азербайджанского музея ковра. Куратор выставки Ширин Меликова, директор Азербайджанского музея ковра, президент Национального комитета ИКОМ Азербайджан, доцент Азербайджанской государственной академии изобразительных искусств, доктор философии в области искусствоведения, дизайнер – известный австрийский архитектор Кристиан Штурмингер.

На церемонии открытия приняли участие представители Министерства культуры и информации Сербии, высокопоставленные государственные и правительственные чиновники, представители дипломатических миссий в Белграде; директор и члены Азербайджанского культурного центра в Белграде, Торгово-промышленной палаты Азербайджана и Сербии, Сербско-Азербайджанской организации дружбы, азербайджанцы, работающие и учащиеся в Сербии, а также представители средств массовой информации.

На открытии выступили Мирьяна Менкович, директор Этнографического музея в Белграде, Ширин Меликова, директор Азербайджанского музея ковра, Зарифа Ализаде, директор Азербайджанского культурного центра в Белграде и Весна Мариски Остожич, главный советник в Министерстве культуры и информации Сербии. Они отметили, что выставка пиротских килимов, прошедшая в прошлом году в Баку и выставка экспонатов Азербайджанского музея ковра в Белграде, способствовали межгосударственному сотрудничеству, сблизили наши народы, выявили схожие и отличительные черты наших культур.

Выставка «Незаменимые ценности» представляет 47 экспонатов: безворсовые и ворсовые ковры, ковровые изделия XIX — начала XX веков, авторские ковры выдающегося ученого и художника, основателя науки о ковре и основателя Музея ковра, Лятифа Керимова, а также медные изделия XIX века, вышивку и традиционный костюм. В трех витринах представлена роль ковра в повседневной жизни азербайджанского народа, его значимость в духовных и эстетических аспектах.

Во время мероприятия сербские и азербайджанские музыканты исполнили азербайджанскую народную песню, песни Тофига Гулиева и мугам Баяти-Шираз.

Выставка «Незаменимые ценности» вызвала большой интерес у сербской общественности. Церемония открытия была освещена в сербских СМИ.

В Этнографическом музее в Белграде в рамках выставки «Незаменимые ценности» состоялась лекция «Полувековой юбилей первого в мире Музея ковра». Лектор – Ширин Меликова, директор Азербайджанского музея ковра, президент Национального комитета ИКОМ Азербайджан, доцент Азербайджанской государственной академии изобразительных искусств, доктор философии в области искусствоведения. На лекции присутствовали студенты факультета прикладного искусства и дизайна Университета Белграда, студенты Академии искусств, художники, сотрудники Этнографического музея в Белграде и представители посольства Азербайджана в Сербии.

На лекции госпожа Меликова рассказала об истории Азербайджанского музея ковра, его деятельности, коллекциях и образовательных программах. Она дала анализ коллекций, ответила на вопросы слушателей об искусстве ковроткачества и орнаментах, украшающих ковры. Ширин Меликова представила общественности уникальный ковер Карабахской группы, который был возвращен с оккупированных территорий Азербайджана.

На лекции была дана информация о предстоящем 5-й Международном симпозиуме по азербайджанскому ковру и ковровом туре, организованным в рамках этого симпозиума.

Лекция прошла на английском языке.

Выставка продлится до 1 июля.

Рустам Гасымов
Vremechko.org

Галерея данного материала:

Авторские ковры выдающегося художника представлены в Европе – ВИДЕО Авторские ковры выдающегося художника представлены в Европе – ВИДЕО Авторские ковры выдающегося художника представлены в Европе – ВИДЕО Авторские ковры выдающегося художника представлены в Европе – ВИДЕО

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Эскильстуна» Эммануэля Фримпонга не может победить уже 12 туров Максимум бонусов от GG Bet Гарантированные выплаты выигрышей Судьба «Запсибколледжа» зависит от ефремовчанки Александры Самородовой Отличные фильтры грубой очистки для авто

Последние новости