Более 8 тыс. москвичей открыли собственное дело с помощью центра «Моя работа» с начала года

14.12.2021 16:12 3

Более 8 тыс. москвичей открыли собственное дело с помощью центра «Моя работа» с начала года

Более 8 тыс. москвичей открыли собственное дело с помощью центра «Моя работа» с начала года

Более 8 тыс. жителей столицы оформили статус самозанятого и открыли свое дело при поддержке центра «Моя работа». Об этом 14 декабря сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«Самозанятость - тренд 2021 года. Все больше москвичей хотят открыть свое дело и работать на себя. Наша задача - помочь таким людям воплотить мечту. В рамках уникальной программы «Самозанятость в руки» мы проходим с нашими клиентами путь от регистрации статуса до дальнейшего продвижения и развития бизнеса. Во флагманском центре «Моя работа» на ул. Шаболовка каждый желающий может бесплатно получить консультацию эксперта в области организации своего дела, узнать о наиболее востребованных направлениях, секретах развития личного бренда и особенностях работы на маркетплейсах. Мы регулярно проводим образовательные мероприятия, тренинги и мастер-классы с ведущими российскими предпринимателями и бизнес-коучами, организуем открытые отборы с потенциальными заказчиками и работодателями, принимающими на работу самозанятых людей. В 2021 году около 13,8 тыс. москвичей посетили обучающие мероприятия и получили консультации в нашем центре, более 8 тыс. из них открыли собственное дело и ведут предпринимательскую деятельность», - приводятся в материале слова директора учреждения Андрея Тарасова.

Отмечается, что больше всего зарегистрировавшихся в качестве самозанятых среди молодежи, их доля составила около 48% от общего числа. Далее идут москвичи в возрасте от 36 до 50 лет - 41% и представители старшего поколения - 11%.

«Чаще всего самозанятые и начинающие предприниматели выбирают для профессиональной деятельности сферу услуг: более 5 тыс. обратившихся за поддержкой в центр занятости населения - косметологи, парикмахеры, мастера клинингового сервиса и ландшафтные дизайнеры. Второе место занимает оптовая, розничная и интернет-торговля одеждой, обувью и мебелью. Более 800 человек выбрали эти направления. Еще одна сфера, в которой хотят работать самозанятые, - транспорт и логистика. Более 330 москвичей стали таксистами, водителями-экспедиторами и курьерами», - добавил Андрей Тарасов.

Как поясняется, главные преимущества самозанятости - это легкая процедура оформления и низкая налоговая ставка (всего 4% от дохода для физических лиц и 6% - для юридических). Также на сайте центра «Моя работа» доступно расписание мероприятий для самозанятых и начинающих предпринимателей на декабрь, поэтому можно выбрать подходящий для себя тренинг.

Трудоустроиться москвичам помогает сайт центра занятости населения «Моя работа» и крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы - служба занятости населения города Москвы. В структуру службы занятости входит 57 отделов трудоустройства, 52 из которых расположены в центрах госуслуг «Мои документы».

Флагманские центры с расширенным набором услуг располагаются по адресам: ул. Щепкина, д. 38, стр. 1 и ул. Шаболовка, д. 48. Кроме того, специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан старше 50 лет, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт по адресу: ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Хызыр Аппаев расторг контракт с «Ригой» Профессиональное выполнение всех услуг по организации похорон и репатриации Аленичев и Рахимов претендовали на пост главного тренера «Крыльев Советов» Сергей Кирьяков: Победа над Венгрией психологически важна для сборной России Курбан Бердыев вернётся в «Рубин»

Последние новости