Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 11%

Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 11%

Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 11%Члены Совета директоров Банка России вновь приняли решение не менять величину ключевой ставки, оставив ее 11-процентной. Согласно данным центрального банка такой вердикт был принят с учетом того, что при сохранении рисков охлаждения экономической активности могут подняться инфляционные риски.

По оценкам регулятора в конце 2016 года прирост потребительских цен достигнет шести процентов, что позволить достичь целевого уровня в 4 проценты в 2017 году. И очередной пересмотр изменения ключевой ставки будет проведен тогда, когда произойдет существенное снижение темпов роста инфляции.

Подобное решение было принято и в конце октября. Тогда Совет директоров пообещал пересмотреть учетную ставку на ближайших заседаниях при условии, если инфляция будет постепенно замедляться. Некоторая когорта экономистов верила, что ставка будет снижена либо незначительно, либо символично и это создаст импульс перейти к стадии развития экономической отрасли, которая «достигла дна» еще в конце III квартала. В какой-то мере она уже начинает подниматься, о чем свидетельствует рост продаж многих компаниях. Некоторые из них специализируются на продаже напольных покрытий для спортзалов. Продают же они покрытия для тренажерных залов по доступным ценам.

Аналитики уже успели назвать ряд причин решения о не проведении изменения ключевой ставки. Он представлен ограничительными действиями страны против Турции, большими платежами внешних долгов, очень быстрым падением стоимости нефти и постоянно высокими ожиданиями роста инфляции.

Сейчас эксперты разделились во мнении относительно того, когда произойдет изменение учетной ставки. Одни предполагают, что оно будет проведено в первых трех месяцах 2016 года. Другие же считают, что наиболее подходящим моментом для понижения ключевой ставки будет второй квартал.

Стоит напомнить, что начиная с октября 2014 года, учетная ставка сильно менялась. В течение короткого времени она была поднята до 17 процентов. Последнее резкое повышение произошло год назад. После этого она постепенно была уменьшена до современного уровня.

Источник: https://euro-mat.ru/modulnie-napolnie-pokrytiya

Следующая новость
Предыдущая новость

«Атырау» впервые проиграл при Сергее Павлове Дмитрий Отставнов покинет «Волгарь» Тульский «Арсенал» вернётся из отпуска в середине июня Как много зарабатывать в интернет казино вулкан? Купить диплом училища с гарантией

Последние новости