Депутат МГД Мельникова: Молодежь с ограниченными возможностями может строить успешную карьеру

04.12.2021 7:52 12

Депутат МГД Мельникова: Молодежь с ограниченными возможностями может строить успешную карьеру

Депутат МГД Мельникова: Молодежь с ограниченными возможностями может строить успешную карьеру

Депутат Московской городской думы Ольга Мельникова порекомендовала молодым москвичам с ограниченными возможностями принять участие в онлайн-марафоне «Профориентация через сказку», который организуют при столичном центре «Моя карьера». Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Более 20 лет я работаю в социальной сфере Москвы. Могу оценить множество положительных изменений. Уже несколько лет в Москве успешно реализуются программы инклюзивного обучения ребят с инвалидностью. Это важный шаг по интеграции молодых людей с ограниченными возможностями в современное общество. Однако дать таким ребятам образование – это только начало. Нужно направить их дальше по жизни. Помочь получить профессию, когда они вырастут. Существует множество вакансий, для которых ограниченные возможности – не помеха. Я говорю как о творческих специальностях, так и об иных сферах деятельности», – сказала Ольга Мельникова.

По словам депутата Мосгордумы, поддержка молодых людей с ограниченными возможностями – одна из важнейших задач, которые ставит перед собой город. Мельникова подчеркнула, что значительная доля инвалидов имеет возможность строить успешную карьеру, несмотря на свои заболевания. Главное – избавиться от стигмы, которая нередко сопровождает таких людей всю жизнь.

«Работать нужно не только с молодыми ребятами с ограниченными возможностями, но и со всеми москвичами сразу. Особенно с работодателями – с теми, кто принимает решения о найме. Нужно запастись терпением, чтобы объяснить: на многих вакансиях человек в инвалидном кресле может работать так же успешно, как любой другой. Люди же с ментальными нарушениями могут выполнять работу, связанную с физическим трудом. Главное – помочь им устроиться, научить», – добавила Ольга Мельникова.

Онлайн-марафон стартует 6 декабря в партнерстве с Благотворительным фондом «Благо дари миру». Кроме этого, 7 декабря пройдет онлайн-презентация возможностей программы «Доступная работа», в рамках которой эксперты дадут советы соискателям с ограниченными возможностями.

В рамках онлайн-марафона «Профориентация через сказку» юным москвичам помогут узнать больше о работе блогеров, журналистов, фотографов, сценаристов, видеооператоров и так далее. Принять участие предлагают школьникам и студентам, в том числе учащимся коррекционных школ, колледжей и психоневрологических интернатов.

Специалисты центра «Моя карьера» также подскажут, как устроиться на свою первую работу, удачно пройти собеседование. Молодым людям обязательно расскажут о навыках, которые сегодня нужны при любом трудоустройстве, помогут адаптироваться в компании. При организации консультаций будут учтены диагнозы участников. Каждый получит совет, уместный именно в его ситуации. С актуальными предложениями трудоустройства выйдут более 50 московских компаний.

В ноябре 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о реализации в 2021-2022 гг. пилотной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов. Ожидается, что эта программа поможет адаптировать инвалидов к существующим потребностям работодателей и повысить их конкурентоспособность на рынке труда. Предусмотрена возможность проходить обучение по очно или очно-заочной форме. Во время обучения участникам программы будет выплачиваться стипендия – 12 тыс. 792 руб. в месяц.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Патрик Клюйверт отказался возглавить тульский «Арсенал» Сбалансированное питание для собак разных пород Заказ лендинга у опытных профессионалов «СКА-Хабаровск» выбил «Оренбург» из премьер-лигу С чем носить пиджак

Последние новости