Депутат МГД Николаева: Программа реновации — важный шаг направленный на повышение качества жизни москвичей

13.11.2021 5:52 6

Депутат МГД Николаева: Программа реновации — важный шаг направленный на повышение качества жизни москвичей

Депутат МГД Николаева: Программа реновации — важный шаг направленный на повышение качества жизни москвичей

Программа реновации является важным шагом в градостроительстве и изменении облика столицы. Об этом 12 ноября Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

«Программа реновации — это решительный шаг в градостроительстве и изменении облика мегаполиса, направленный на повышение качества жизни москвичей. Впервые в истории Москвы происходит процесс такого масштаба. Только в 2022-2024 годах на реализацию программы будет направлено 508,7 млрд руб. Это строительство 300 домов площадью порядка 5 млн кв. м, планируется начать переселение 155 тыс. москвичей», - сказала Елена Николаева.

Она отметила, что программа реновации — это один из тех процессов, которые затрагивают не только строительство конкретных жилых домов, но и дорожную инфраструктуру, социальную сферу и создание локальных зон отдыха. «Это крупные траты, и они могут вырасти по ходу реализации программы, в соответствии с запросами жителей Москвы», - подчеркнула Елена Николаева.

Также депутат пояснила, что параметры программы могут превысить первоначальные прогнозы по стоимости.

«И связано это с тем, что при определении финансирования программы нужно учитывать и ежегодный уровень инфляции, и рост цен на стройматериалы, другие факторы, которые влияют на изменение себестоимости строительства. Очень важно соблюсти баланс между требованиями закона о госзакупках, где ключевым является минимальная цена контракта, и высоким качеством жилья, чего ждут от программы москвичи. Это потребует тщательной работы с подрядчиком и всестороннего мониторинга качества возводимого жилья», - уточнила Елена Николаева.

Парламентарий подчеркнула, что жители районов, которые изменит реновация, подключаются к обсуждению обновленного места, вне зависимости от того, предстоит им переезд или нет.

«Это очень важный сдвиг в сознании людей: москвичи включаются в градостроительную дискуссию, и это положительная тенденция», - считает Елена Николаева.

Кроме того, она добавила, что нужно продолжать широкую информационную кампанию по разъяснению, как будет проходить этот процесс, как каждой семье подготовиться к нему и документально, и морально.

«Это непросто, и множество людей приходит ко мне на прием с запросом на информацию. Переезд такого масштаба никогда не будет рядовым событием для жителей, и поэтому нужно продолжать рассказывать о реновации, чтобы каждый человек, которому предстоит переезд, мог заранее узнать все необходимые сведения, психологически подготовиться», - подытожила парламентарий.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Женские костюмы из футера от производителя Профессионалы рекомендуют интернет игровой клуб 777 Original Сергей Кирьяков: Непонятно, почему «Арсенал» дома и на выезде — две разные команды 3 клуба премьер-лиги хотят приобрести Константина Базелюка Профессиональное выполнение всех услуг по организации похорон и репатриации

Последние новости