Депутат МГД Титов: Расширение мер поддержки для промышленности даст импульс развития предприятиям

29.11.2021 20:42 3

Депутат МГД Титов: Расширение мер поддержки для промышленности даст импульс развития предприятиям

Депутат МГД Титов: Расширение мер поддержки для промышленности даст импульс развития предприятиям

Новые меры поддержки промышленности столицы, которые включают в себя компенсацию части затрат на покупку оборудования и прав на результаты интеллектуальной деятельности, дадут новый импульс развития предприятиям. Об этом 29 ноября Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комиссии Мосгордумы по промышленности и науке Андрей Титов.

«Правительство Москвы приняло решение о предоставлении промышленным предприятиям дополнительных мер финансовой поддержки для компенсации затрат на приобретение оборудования и прав на результаты интеллектуальной деятельности. Это решение, которое позволит компаниям в период пандемии не просто пережить тяжелый период, но даст пространство для маневра: запустить новые технические решения, оптимизировать технологические цепочки, уменьшить потери, снизить всевозможные накладные расходы», - отметил депутат.

По мнению парламентария, новые меры поддержки промышленности — это своевременный шаг. Как уточнил Титов, что в первую очередь от последствий пандемии пострадали такие отрасли как туризм, общепит, гостиничный бизнес, сфера развлечений. Несмотря на то, что промышленные предприятия имеют свой запас прочности, они также нуждаются в значительной поддержке и комплексном подходе в период пандемии.

«Вопросы запуска новых производств, пересмотра ассортимента в соответствии с требованиями рынка — это те шаги, на которые пойти непросто, особенно в кризисных условиях, и расширенные меры поддержки дадут импульс предпринимателям. Если раньше на компенсацию можно было рассчитывать только после ввода в эксплуатацию, то теперь можно сделать это на стадиях закупки, монтажа и пуска-наладки оборудования. Новые условия по кредитованию — это повод внимательно посмотреть на собственные возможности, на рынок», - сказал Андрей Титов.

Он также напомнил, что оператором программы стал Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства, а соглашения о реализации уже заключены с семью крупными кредитными организациями. Согласно новым условиям, предприятия смогут компенсировать часть затрат на уплату процентов по кредитам, взятым на покупку нового оборудования, а также исключительных и неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, включая программное обеспечение, при этом объем поддержки будет рассчитываться исходя из размера процентной ставки по кредитному договору, но не более размера ключевой ставки Банка России (7,5%).

«Участие в программе крупных банков позволит сделать получение мер поддержки доступными: предприниматель может рассчитывать на содействие своего банка, ведь его затраты будут частично компенсированы городом уже на ранних стадиях. Суммарный годичный объем компенсации для бизнеса будет составить до 100 млн рублей в год», - подчеркнул Андрей Титов.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить просмотры на записи вКонтакте Сергей Кирьяков: Болельщикам от меня досталось незаслуженно — имею в виду настоящих болельщиков Услуги SMM продвижения в социальных сетях «Россиянка» тулячки Мустафиной вышла в 1/4 финала женского Кубка России Перевозка тел умерших в любую точку мира

Последние новости