Египет передаст Саудовской Аравии спорные острова

14.06.2017 1:57 18

Египет передаст Саудовской Аравии спорные острова

Комитет по конституционным и законодательным делам парламента Египта большинством голосов одобрил передачу Саудовской Аравии двух спорных островов Тиран и Санафир в Красном море.

Об этом сообщает информационный портал Al-Youm al-Sabia.

Теперь вопрос будет вынесен на общее голосование депутатов.

Договор о демаркации морской границы между Египтом и королевством был подписан в Каире год назад. По закону парламент должен его ратифицировать. Законодательный орган Саудовской Аравии утвердил договор быстро, но в Египте передача островов соседнему государству вызвала жаркие дебаты, спровоцировав акции протеста и череду судебных слушаний в разных инстанциях.

Между тем, как ранее заявили в правительстве Египта, даже в случае передачи суверенитета над островами Эр-Рияду Каир сохранит за собой административный контроль над островами.

До сих пор вопрос об исторической принадлежности этих необитаемых островов так до конца и не прояснен: в разные годы управление островами неоднократно переходило от одной страны к другой.

Эр-Рияд уже предупредил, что в случае отказа парламента ратифицировать договор королевство подаст иск на Каир в международный суд.

Египетские «Братья-мусульмане» осудили решение властей Египта, а также не признают соглашение о демаркации, подписанное между Каиром и Эр-Риядом.

Движение опубликовало официальное обращение, в котором они осудили «сдачу драгоценных земель Египта», особенно после того, как Высший административный суд постановил, что сделка была недействительной.

«Братья-мусульмане» подчеркнули, что их призывы вытекают из их законного права защищать «владения страны», добавив, что они «не признают ни египетский парламент, ни его решения».

В заявление содержалось предупреждение о последствиях в виде «ожидаемой народной революции со стороны египтян».

Напомним, в воскресенье египетские оппозиционные политики, в том числе бывший кандидат в президенты Хамдин Сабахи, заявили о своем намерении организовать демонстрацию на площади Тахрир, если парламент одобрит передачу этих двух островов.

Острова Тиран и Санафир входят в зону природного заповедника Рас-Мухаммед. Они представляют интерес для дайверов и иностранных туристов. Кроме того, там находится база международных наблюдателей ООН, которые следят за соблюдением мирного договора между Египтом и Израилем. На базе работает три сотрудника организации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Способы сделать удачную ставку на Dota2 Чем виртуальные казино лучше реальных игровых клубов? «Олимп» уступил «Возрождению», «Кимовск» выиграл у «Олимпика» Рахимов покинет «Терек», его сменит Кононов Новинки от Apple

Последние новости