Германия и Австрия раскритиковали новые санкции США против России

16.06.2017 3:03 6

Германия и Австрия раскритиковали новые санкции США против России

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн раскритиковали ужесточение санкций Сената США против России.

Об этом сказано в их заявлении.

«Политические санкции не должны затрагивать экономические интересы. И угрожать наказанием компаниям из Германии, Австрии и других европейских стран, из-за того что они участвуют в газовых проектах с Россией, таких как «Северный поток-2», — говорится в нем.

По их мнению, расширением списка штрафных мер против России США преследуют собственные экономические интересы и пытаются оказать давление на европейские компании.

«Энергообеспечение Европы — это вопрос Европы, а не Соединенных Штатов Америки», — подчеркнули Габриэль и Керн.

Отметим, что в Газпроме утверждают, что ЕС успел оплатить Северный поток-2 до принятия сенатом США новых санкций.

Накануне, американский Сенат почти единогласно принял закон о новых антироссийских санкциях.

За антироссийский законопроект, как передают американские телеканалы, проголосовали 98 сенаторов из 100 при требуемом простом большинстве.

Документ предусматривает закрепление на законодательном уровне санкций, введенных на основании указов экс-президента США Барака Обамы в связи с конфликтом на Востоке Украины и присоединением Крыма к России.

Туда же входят и санкции в отношении россиян, подозреваемых в кибератаках на американские политические институты.

В законопроект также включена статья, согласно которой США продолжат выступать против реализации проекта «Северный поток — 2» и придают приоритетное значение экспорту американского сырья на рынки Евросоюза.

При этом Сенат одобрил поправку, выводящую из-под действия санкций NASA. Сенатор от штата Колорадо Кори Гарднер заявил, что без предложенной им поправки «мы потеряем огромную часть наших возможностей по доступу в космос».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшее место для досуга - Sol Casino Видеообзор матча «Арсенал» — «Енисей» Валерий Рейнгольд: Не увидел договорняка в матче «Арсенала» и «Спартака» Какие особенности выбора ортопедического матраса для сна? Вывоз строй мусора в Киеве от Мувинг-Сервис, особенности сервиса

Последние новости