Ильхам Алиев: Для Азербайджана важна поддержка и солидарность мусульманских стран

13.06.2017 15:52 6

Ильхам Алиев: Для Азербайджана важна поддержка и солидарность мусульманских стран

«Я абсолютно уверен, что мы, мусульманские страны, должны решать проблемы между собой мирным путем и укреплять солидарность».

Как сообщает Vremechko.org, об этом в ходе посвященной месяцу Рамазан встречи с послами и главами диппредставительств мусульманских стран в Азербайджане заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент отметил, что Азербайджан вносит свой вклад в укрепление исламской солидарности. «Как вы знаете, этот год в Азербайджане объявлен «Годом исламской солидарности». В течение года в нашей стране, а также других странах было проведено множество мероприятий. Объявление этого года «Годом исламской солидарности» отражает нашу политику, демонстрирует наши намерения. Также в этом году в Азербайджане были проведены IV Игры исламской солидарности. Спортсмены из ваших стран приняли участие в этих играх в Азербайджане. У нас было много гостей. Уверен, что они вернулись в свои страны с самыми приятными впечатлениями. Игры исламской солидарности — это не просто спортивные состязания. Мы хотели, чтобы эти Игры объединили исламский мир. Находясь в Баку, спортсмены, гости жили как одна семья, и я уверен, что в эти дни исламская солидарность достигла своего пика. Мы же в свою очередь должны стараться удержать солидарность на этом уровне. Уверен, что так и будет».

Глава государства отметил, что Азербайджан имеет очень тесные связи с мусульманскими странами.

«Мы активно сотрудничаем на двусторонней основе и всегда поддерживаем друг друга на международной арене. В частности, мы очень успешно сотрудничаем со странами, которые вы представляете в ООН и других международных организациях. Как вам известно, Азербайджан является активным участником Организации исламского сотрудничества. По линии организации в Азербайджане было проведено много престижных мероприятий. На проведенном в прошлом году в Турции саммите ОИС сама организация и ее члены еще раз выразили поддержку Азербайджану. В свою очередь, Азербайджан поддерживает мусульманские страны во всех международных организациях. На прошлогоднем саммите были предприняты очень важные шаги и принято решение в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. Организация исламского сотрудничества приняла много документов и резолюций по конфликту. В этих документах поддерживается справедливая позиция Азербайджана. В прошлом году в связи с армянской агрессией была создана Контактная группа, и мы очень высоко оцениваем это. Оказываемая нам со стороны мусульманских стран поддержка и солидарность очень важны для нас. Благодарю членов организации за эту поддержку».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить недорого подписчиков на канал на Ютуб Тульский «Арсенал» проиграл «Енисею» Выгодные условия для кредитования под залог ПТС ГСС выиграл у «Металлурга» и другие результаты 1/16 финала Кубка Тульской области Экспертиза промышленной безопасности от ведущей российской компании

Последние новости