Иран потребовал объяснений от Таджикистана в связи с обвинениями в финансировании террористов

10.08.2017 10:35 93

Иран потребовал объяснений от Таджикистана в связи с обвинениями в финансировании террористов

Посольство Ирана в Таджикистане, вслед за документальным фильмом, в котором МИД РТ обвинил Иран в финансировании убийств известных таджикских политических деятелей в 90-х годах прошлого века, а также в финансировании террористов в годы гражданской войны в стране, требует объяснений таджикской стороны.

Пресс-служба иранского диппредставительства сообщила 9 августа в беседе с таджикской службой радио «Озоди», что «в настоящее время посол Ирана в Таджикистане находится за пределами страны, но руководство посольства намерено в ближайшее время рассмотреть и обсудить постановку данного фильма. Мы должны выяснить, откуда взялась такая ложная информация и источник ее происхождения», — сообщили в посольстве.

«Отношения Таджикистана и Ирана ухудшились после ареста иранского миллиардера Бобака Занджани, который инвестировал в таджикскую экономику, но был приговорен в Тегеране к смертной казни. Вслед за этим в конце 2015 года Иран пригласил лидера ПИВТ Мухиддина Кабири на международную конференцию, что вызвало открытое недовольство Душанбе. Я считаю, что этот документальный фильм не послужит улучшению взаимоотношений двух стран», — сказал он.

«Все обвинения в адрес Ирана, как «основного организатора и спонсора громких убийств в годы гражданской войны в Таджикистане» весьма сомнительные», — отмечается в официальном заявлении иранского диппредставительства, размещенном на сайте посольства 9 августа.

«В фильме звучат показания осужденных лиц, звучат утверждения авторов фильма от имени тех, кого уже нет в живых, что не может быть принято за правду», — говорится в заявлении посольства Ирана.

По утверждению посольства, подготовленный фильм не служит интересам двух народов, и его авторы не смогут внести раскол в дружественные отношения между Таджикистаном и Ираном.

В заявлении говорится, что выход в эфир таких ангажированных фильмов вслед за визитом министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана, главы таджикско-иранской межправкомиссии, в Тегеран, который принял участие в церемонии инаугурации президента ИРИ, не смогут навредить укреплению дружественных связей между двумя странами.

«Нет никаких сомнений в том, что авторы фильма не достигнут своих целей», — уверены в посольстве.

Вечером 8 августа по всем гостелеканалам страны был продемонстрирован 45-минутный документальный фильм, подготовленный министерством внутренних дел Таджикистана, в котором авторы обвиняют Иран в финансировании террористов в годы гражданской войны в стране.

Убийства известных в Таджикистане политиков, ученых и журналистов были совершены при финансовой поддержке Тегерана и по заданию экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода, утверждается в фильме.

Авторы подготовленного МВД Таджикистана фильма опираются на свидетельства трех арестованных сторонников Абдухалима Назарзода. Они — Тагоймурод Ашрапов, Абдукодир Абдуллоев и Саймухриддин Кудратов во время допросов признались, что в 90-е годы прошли спецобучение в тренировочных базах, расположенных в иранских городах — Куме, Гургане, Машхаде и Тегеране. Тогда же им вручили иранские паспорта.

Арестованные признались, что они по поручению Абдухалима Назарзода убили экс-спикера парламента Сафарали Кенджаева, известного журналиста и политика Отахона Латифи, известных ученых Мухаммада Осими, Юсуфа Исхаки, Минходжа Гулямова, экс-госсоветника президента Карима Юлдошева, известного писателя Сайфа Рахима Афарди, бывшего муфтия Фатхуллохона и около 20 офицеров российской военной базы в Таджикистане.

Один из задержанных Тагоймурод Ашрапов («Али») в фильме рассказывает, что в 1995 году прошел военное обучение в иранских городах Куме и Гургане и спустя два года вернулся в Таджикистан, чтобы совершить убийства известных в стране людей.

По его словам, Абдухалим Назарзода после убийства Сафарали Кенджаева выплатил всем троим по 2 тыс. долларов. «Перед нами поставили задачу усиливать напряжение в обществе — только в такой обстановке люди станут презирать власть имущих», говорит Тагоймурод Ашрапов.

Когда была произведена запись допроса арестованных – неизвестно.

Убийство бывшего председателя Верховного Совета Таджикистана Сафарали Кенджаева, совершенное 30 марта 1999 года, до сих пор оставалось нераскрытым. Абдукодир Абдуллоев («Рустами Нораки»), один из подозреваемых в убийстве экс-спикера парламента, рассказывает о том, как в Иране его обучали профессии киллера. «Я был киллером, один из наших соратников Хаким в тренировочном лагере стал специалистом по взрывам», говорит он.

В другом эпизоде арестованные сожалеют, что вступили в Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Мы не знали, что эта террористическая организация и финансируется Ираном, твердят они.

Осенью 2015 года, после попытки мятежа Абдухалима Назарзода, исламская партия была обвинена в причастности к попытке государственного переворота. Верховный суд Таджикистана признал ее террористической и запретил деятельность партии на территории республики. Мухиддин Кабири, которого авторы фильма называют «приспешником Ирана», не раз заявлял, что история с «мятежом» придумана властями Таджикистана для того, чтобы объявить вне закона оппозиционную партию страны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Маски медицинские одноразовые Все для дома от Domki Курский «Авангард» вышел в ФНЛ и другие результаты 24-го тура зоны «Центр» Тульский «Арсенал-м» остался на 9-м месте «Уралу» поставили цель занять как минимум 10-е место

Последние новости