Испанская и итальянская Wikipedia прекратили работу в знак протеста

09.11.2018 17:56 6

Испанская и итальянская Wikipedia прекратили работу в знак протеста

Сообщается, что к ним присоединилась и эстонская версия открытой интернет-энциклопедии. Протестуют администраторы из-за новых законов Евросоюза об авторском праве.

Итальянская Wikipedia была первой из отделений, которые прекратили работу в знак протеста. За ней последовала Испания, а 4 июля солидарность с Италией проявили Латвия и Эстония. На стартовой странице национальный интернет-энциклопедий этих стран размещено обращение к читателям, в котором администраторы порталов призывают пользователей информируют в критическом ключе о новом законопроекте. Другие страницы сайта не работают. Вместо этого юзеров просят адресовать претензии к членам Европарламента и просить не принимать новый закон. Голосование по этому вопросу намечено на 5 июля.

Недовольство администраторов открытой интернет-энциклопедии вызвал тот факт, что после принятия нового закона пользователи не смогут даже ссылками из газет обменяться, поскольку все материалы будут предварительно проверятся на нарушение авторского права. Проверка будет проводиться в автоматическом порядке. Угроза нависла и над самой Wikipedia. Новый закон администраторы считают проявлением цензуры и стремлением ограничить право на распространение информации.

Любопытно, что также в Италии дали о себе знать представители другого лагеря. Группа итальянских IT-бизнесменов выложила в Сеть обращение к пользователям противоположного содержания. По их словам, в Wikipedia сильно преувеличили проблему, ведь такие разговоры велись еще 20 лет назад, но закончились ничем. Глава МЭР Италии Луиджи Ди Майо заявил, что даже если в ЕС примут новый закон, то итальянское правительство попытается сохранить за собой право не соблюдать его на своей территории.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Организованные сплавы по рекам Беларуси Побеждайте, делая ставки на Dota 2 Тульский «Арсенал-2» расформирован, фарм-клубом «Арсенала» стал новомосковский «Химик» El Al увеличила стоимость провоза багажа на рейсе Киев-Тель-Авив до $80 Илья Гультяев: Матч с тульским «Арсеналом» — большой стимул для игроков «Енисея»

Последние новости