Испугались расходов: Счетная палата выступила против защиты рунета

31.03.2020 20:42 6

Испугались расходов: Счетная палата выступила против защиты рунета

В органе госконтроля негативно отнеслись к инициативе изменить нормативные акты об информационных технологиях и связи.

Уже давно российские политики рассуждают о необходимости защитить отечественный интернет. Американские чиновники распространяют в Сети нежелательную для Москвы информацию. Поэтому сенаторы из РФ предлагают выделить финансовые средства на данный проект в рамках программы «Цифровая экономика». Для начала его реализации деньги есть, но Счетная палата (СП) выступила против. В органе госконтроля испугались больших расходов на внедрение проекта. На сегодняшний день никто четко не называет сумму, необходимую для реализации программы. Неопределенность пугает сотрудников СП. С одной стороны, защищенный рунет – это хорошо, а с другой – грозит негативными перспективами.

В качестве отрицательных сторон можно привести вероятные проблемы с соцсетями, например, внезапно перестанет работать Facebook или Twitter. Экономисты говорят об увеличении цен на различные товары в стране в связи с реализацией проекта.

Задача обеспечения безопасности РФ сейчас решается путем создания систем Глонасс и «Мир». В грядущем российские специалисты планируют создать альтернативный интернет, куда не получат доступа западные поисковики, не выполняющие требования Роскомнадзора.

На данный момент тоже проводится огромная работа ведомством РФ, но она далеко не идеальна. Многие сервера находятся в странах-членах Североатлантического альянса и проконтролировать их практически не представляется возможным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тульский «Арсенал» откроет домашний сезон матчем со «СКА-Хабаровском». Проект календаря РФПЛ-2017/18 GOOD TECH выиграла контракт с сервисом MEKANISK для NEXANS в Халдене Какие особенности выбора ортопедического матраса для сна? Купить агроволокно по лучшей цене Рашид Рахимов едва не возглавил «Ростов»

Последние новости