История легендарной марки Mercedes

28.12.2016 14:11 9

История легендарной марки Mercedes

Компанию Mercedes основал в 1871 году Карл Бенц. В 1886 году фирма предлагала своим покупателям не имеющую в мире в то время аналогов самоходную повозку, которая имела бензиновый мотор. Надежды Карла не были оправданы, повозка не пользовалась большим спросом. Однако все изменила жена Карла – Марта Бенц. В 1888 году самостоятельно, не предупредив мужа, женщина совершает поездку на этой повозке, чтобы добраться до соседнего города. Неожиданно оказалось, что такая поездка положительным образом повлияла на мнение окружающих по поводу данного творения Бенца. В итоге получился своеобразный рекламный трюк моторной коляски. После своей поездки смелая и технически образованная Марта Бенц, предлагает внести некоторые корректировки в изобретение, а именно – включить коробку передач.

В 1926 году две компании объединяются в концерн Daimler-Benz AG. Однако марка Daimler имела определенные юридические проблемы в различных странах Европы, название бренда переименовывается в Mercedes-Benz. Фердинанд Порше стал первым главным конструктором компании.

Основные этапы развития Mercedes-Benz

Во время Второй мировой войны компания Mercedes-Benz производила легковые и грузовые автомобили, авиадвигатели для самолетов Messerschmitt. Осенью 1944 года, когда шла двухнедельная бомбардировка Британии и ВВС США, заводы Mercedes-Benz подверглись практически полному уничтожению. Следствием этого явилось решение совета директоров о прекращении существования фирмы.

В 1946 году происходит возрождение знаменитой марки. Первоначально бренд Mercedes-Benz производил пикапы, но в 1949 году выпускается первая послевоенная модель легковой машины.

В 1993 году автомобили компании начинают получать современную маркировку, где буквы означают класс модели, а цифры - объем двигателя.

В 1997 году компанию Daimler-Benz приобретает американская корпорация Chrysler LLC, создав концерн Daimler-Chrysler AG.

В 2007 году происходит переименование концерна в Daimler AG. На данный момент Mercedes-Benz входит в состав концерна Daimler AG. Штаб-квартира расположена в Германии.

Интересный факт об автокомпании Mercedes-Benz: Владимир Высоцкий, который очень сильно любил ездить на большой скорости, однажды на своем авто Mercedes-Benz перевернулся семнадцать раз подряд. Тот факт, что Высоцкий сумел выжить после такого ДТП достаточно много говорит про уровень безопасности немецких автомобилей.

В царской России автомобили Mercedes-Benz появились в 1901 году, когда приобретались грузовики для армии. Активно импортироваться в СССР продукция этой компании стала после Второй мировой войны. В 1980 годы современными легковыми автомобилями данной марки обладали лишь Леонид Брежнев и Владимир Высоцкий. Первое представительство компании в Москве было открыто также в 1980 году.

Следующая новость
Предыдущая новость

Мужские цепочки на шею — как выбрать изделие 3 причины получить займ в eCash Марат Измайлов ведёт переговоры с московским «Араратом» Услуги похоронного бюро «Новая жизнь» HUAWEI FreeBuds 4i

Последние новости