Как нужно готовиться и отмечать Ураза-Байрам

25.06.2017 0:28 21

Как нужно готовиться и отмечать Ураза-Байрам

Праздник Ураза-Байрам (перевод. с тюркского как «Праздник разговения»), который мусульмане всего мира также называют Ид аль-Фитр. Он празднуется два-три дня и обозначает окончание одного из самых непростых периодов в году для каждого исламского верующего – поста Рамадан, который длился до этого дня целый месяц.

По пересказам, именно тогда пророку Мухаммеду покорилась Мекка и магометанинам был дарен Коран.

Срок наступления праздника, как и день начала поста, рассчитывается по исламскому (лунному) календарю. Точная дата Ураза-байрама определяется по фазе луны — праздничным является первый день месяца Шавваль.

В 2017 году по григорианскому стилю дата празднования Ураза Байрама выпадает на 26 июня. Стоит отметить, что мусульмане всего мира начали отмечать праздник разговения еще в 624 г., ещё во времена пророка Мухаммеда.

В разных странах Ураза-байрам отмечается в течение одного или трех дней, которые в большинстве государств являются выходными.

Еще за 4 дня до праздника разговения вся семья начинает генеральную уборку жилища, наводят красоту в дворах. Также в период перед праздником посещают могилы родных и близких, заботятся о новой одежде. Принято готовить национальные блюда, печь сладости.

Праздник встречают чистыми. Каждый непременно должен искупаться, привести в порядок свой внешний вид, одеть свою лучшую одежду. У женщин есть обычай красить хной волосы и первые фаланги пальцев. В Ураза-байрам мусульмане дарят друг другу подарки и ходят в гости.

Заканчивается пост, длиною в месяц, в праздник разговения. Мусульмане верят: в этот день Создатель определяет судьбу человека на весь год.

В последний день Рамадана после заката начинается один из великих праздников — Ид аль Фитр. В это время мусульмане должны предаться размышлениям о духовных ценностях и переосмыслению жизни за период поста.

Этот день считается праздником спасения от ада, а также днем примирения, любви и дружеских рукопожатий. В этот день принято посещать обездоленных и ухаживать за стариками. Праздник начинается с наступлением времени вечернего намаза. этого времени желательно всем мусульманам читать такбир (формулу возвеличивания Аллаха).

Такбир читают до совершения праздничного намаза в день праздника. Ночь на праздник желательно провести в бдении, во всенощном служении Аллаху. В день праздника желательно надеть чистую одежду, надеть на палец серебряное кольцо, надушиться благовониями и, поев немного, пораньше отправиться в мечеть для совершения праздничного намаза.

В этот день выплачивают обязательный закят аль-фитр или «подаяние разговения», проявляют радость, поздравляют друг друга и желают принятия поста Всевышним, посещают родственников, соседей, знакомых, друзей, принимают гостей.

Ураза-Байрам тесно переплетен с идеями духовного совершенствования и добрыми деяниями. Во время празднования принято совершать добрые поступки, заботиться о родственниках, проявлять сострадание к нуждающимся.

С восходом солнца в мечети начинается общая праздничная молитва (ид-намаз), которая длится до обеденного азана (призыва на молитву).

После ид-намаза мусульмане накрывают столы, приглашают гостей или сами навещают родственников, а также приходят на могилы усопших.

Для духовного очищения принято просить друг у друга прощения и читать суры из Корана.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Избранные темы для WP от "TemplateMonster" Глава Дагестана: Нужно, чтобы «Анжи» ровно выступал в РФПЛ, без угрозы вылететь Как накрутить подписчиков ВК быстро Виды тележек для покупок Быстрая доставка еды и пиццы к вашему столу

Последние новости