Как получить статус малоимущей семьи

10.07.2015 10:27 3

Как получить статус малоимущей семьиКаждая семья в России имеет разный материальный достаток, исходя именно из этого признака, уполномоченные государственные органы определяют, имеет ли право семья называться малоимущей. За основу берется минимальное значение доходов семьи каждого отдельного региона, которое устанавливают местные власти. Основополагающим фактором для определения такого дохода являются материальные затраты на удовлетворение потребностей российского гражданина, возникающих на определенной территории проживания.

Что может понадобиться

Перечень необходимых документов чтобы получить статус малоимущей семьи:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • бумага о засвидетельствовании регистрации брака;
  • свидетельства о рождении детей, которые можно взять в органах ЗАГСа;
  • справка с указанием совокупного дохода;
  • справка с указанием количества членов семьи;
  • ксерокопии вышеназванных документов;
  • сберегательная книжка или банковская карта.

Порядок получения статуса малоимущей семьи

Согласно российскому законодательству, установлен следующий порядок получения особенного статуса:

  • Приплюсуйте официальный доход всех совершеннолетних родственников, проживающих на одной жилплощади. Разделите полученный результат на количество членов семьи. К ним относятся:
  1. муж и жена;
  2. лица, не достигшие совершеннолетия;
  3. дети в возрасте до 23 лет, учащиеся дневной формы обучения в ВУЗе.
  • Узнайте размер прожиточного минимума, относящегося к вашей области. Если ваша цифра меньше, есть смысл отстаивать свое право на получение особенного статуса.
  • Запросите с места работы справку о квартальной заработной плате. Подобную справку должны получить дети до 23 лет в высшем учебном заведении. Отксерокопируйте развороты паспортов взрослых, свидетельства о регистрации брака и рождении детей.
  • Подайте запрос на получение особенного статуса в Отдел социального обслуживания граждан России в соответствии с местом прописки или проживания. Не забудьте взять с собой все документы! Составьте заявление по форме, предоставленной для общего пользования на стендах отдела. Вложите все собранные справки.

Далее работник проверит, все ли документы в порядке и примет вашу заявку для рассмотрения. Обратите внимание: неправильное оформление бумаг способно привести к тому, что их придется переделывать. При положительном исходе сотрудник проконсультирует вас о льготах и времени получения особенного статуса семьи. Здесь же дадут ответ на вопрос, где и в какой день можно оформить бумаги на субсидию.

Источник: http://rusposobie.ru/

Источник: http://rusposobie.ru/chastnye-sluchai/kak-poluchit-status-maloimushhej-semi.html

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие хобби для 45-летних мужчин Марат Измайлов ведёт переговоры с московским «Араратом» Виталий Родионов: Болельщики «Спартака» не планируют выбегать на поле в Туле Аджоев и Матюнин сыграли в гала-матче НФЛ Накрутка просмотров на Ютуб

Последние новости