Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире

20.11.2015 3:30 3

Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире

Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартиреДля экономии электроэнергии в доме или квартире крайне важно со всей ответственностью подойти к выбору нового учетного оборудования.

Появляется все больше разновидностей техники в быту, которая требует огромной мощности. Поэтому возникает вопрос: какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире? Правильный выбор позволит уже при следующем получении квитанции увидеть, что сумма в ней сократилась.

Разновидности устройств

На рынке сегодня имеется огромное количество счетчиков. Многие из них отлично применимы в быту, другие больше подходят для дач и временных жилищ. Рассмотрим их подробнее:

  1. Индукционные и электронные. Первые до сих пор традиционно используются в старых постройках. Цена их невысока, а надежность проверена временем. Но с такими устройствами великий риск переплачивать, ведь класс точности у них невысок. Электронные счетчики могут вести расчет по нескольким тарифам, они многофункциональны и точны, хоть и стоят дороже.
  2. Однотарифные и многотарифные. Сейчас не утихают дискуссии по поводу достоинств и недостатков последних. Но, несомненно, если у вас в доме много техники, и вы живете в ночном режиме, то вам подойдет такой вариант.
  3. Однофазные или трехфазные. Выбор стоит делать на основании проводки в квартире.
  4. Класс точности. Он показывает на то, велика ли погрешность у счетчика. Сегодня, по всем правилам, этот показатель должен быть не ниже 2,0.

Как видно, ассортимент устройств действительно большой. Выбор стоит делать, опираясь на количество потребляемой энергии, на проводку. Есть также и другие критерии подбора.

На что еще обратить внимание

Кроме вышеперечисленных классификаций, нужно учитывать еще несколько моментов при выборе. Сюда относят и конструкционные особенности, характеристики. Рассмотрим основные критерии:

  • мощность – рассчитывается из количества потребляемой энергии в сутки (существуют модели от 5 до 100 А);
  • способ крепления к стене – болты или специальная рейка;
  • условия применения – есть счетчики исключительно для улицы или дома.

Так, для внешней среды используют защитные кожухи, прочные материалы для стенок. Основное требование тут: работа при любых условиях, поэтому надежность конструкции играет особую роль. Для бытовых целей в помещении такие характеристики не так важны. В квартире применяют любое удобное крепление (необязательно болты, они больше подходят для улицы), пластиковые и алюминиевые детали. Важно правильно рассчитать потребляемую мощность, оценить количество техники дома и вызвать специалиста по установке. 

Источник: http://zhkhinfo.ru

Источник: http://zhkhinfo.ru/schetchiki/kakoj-schetchik-elektroenergii-luchshe-postavit.html

Следующая новость
Предыдущая новость

Александр Гришин вместо тульского «Арсенала» может возглавить «Химки» Изготовление автомобильных ключей Быстрое и легкое получение онлайн займа Тульский «Арсенал-м» остался на 9-м месте Новомосковский «Химик» разгромил товарковскую «Энергию»

Последние новости