Краснокнижный чирок-свистунок остался на зимовку в парке «Царицыно»

01.02.2022 0:52 3

Краснокнижный чирок-свистунок остался на зимовку в парке «Царицыно»

Краснокнижный чирок-свистунок остался на зимовку в парке «Царицыно»

Занесенная в Красную книгу Москвы мини-утка - чирок-свистунок - осталась зимовать в природно-историческом парке «Царицыно». Об этом 31 января сообщила пресс-служба ГПБУ «Мосприрода».

«На природных территориях «Царицыно» специалисты Мосприроды обнаружили самую маленькую утку столицы, которая занесена в Красную книгу Москвы под первой категорией. На природных территориях Москвы обитает много водоплавающих птиц, но чирок-свистунок встречается далеко не везде, и заметить его на водоеме - большая удача», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее отдельных чирков-свистунков замечали в январе 2021 года на реке Яузе, а также в марте на прудах природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино».

«Свистунки - перелетные для нашей местности утки, но в незначительных количествах они остаются зимовать в городе. Свое название птицы получили по характерным звукам самцов, которые в процессе ухаживания за самкой свистят, пригнув голову к воде. Постоянные пары эти утки создают осенью или на зимовке на юге, либо уже весной. Любят селиться на мелких сильно заросших водоемах и болотах вблизи леса», - приводит пресс-служба слова орнитолога Николая Кудрявцева.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Алексей Поддубский продолжит тренировать «СКА-Хабаровск» в премьер-лиге Избранные темы для WP от "TemplateMonster" Buy youtube views В какой компании заказать создание Landing page? Адесойе Ойеволе перейдёт из «Оренбурга» в «Урал»

Последние новости