Кряква-блондинка и белолобый гусь: необычных водоплавающих заметили на Яузе

29.01.2022 9:42 3

Кряква-блондинка и белолобый гусь: необычных водоплавающих заметили на Яузе

Кряква-блондинка и белолобый гусь: необычных водоплавающих заметили на Яузе

На природной территории «Долина реки Яузы» специалисты Мосприроды вновь заметили среди многочисленных крякв двух необычных водоплавающих: утку нехарактерного светлого окраса и белолобого гуся. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«Утки в Москве переносят низкие температуры в зимний период, благодаря подкожному слою жира, теплому пуху и плотному, водонепроницаемому оперению. Водоотталкивающие свойства перьям придает специальный секрет копчиковой железы, которая хорошо развита у водоплавающих птиц. Здоровые утки – кряквы, способны самостоятельно обеспечивать себя пищей. Чтобы успешно перезимовать, птицам обычно достаточно широкого участка водоема, не покрытого льдом», - рассказала начальник эколого-просветительского центра «Конный двор» Мосприроды Светлана Подвинцева.

По словам специалистов, для светлой утки остаться зимовать в Москве – вполне нормально, ведь она тоже кряква, только с необычным окрасом. В природе случаются такие трансформации, поэтому другие кряквы на необычную особь внимания не обращают и никакой агрессии по отношению к ней не проявляют. Блондинка замечена на Яузе не впервые: в феврале прошлого года она уже попадала в объективы фотоаппаратов работников Мосприроды.

Эксперты добавили, что гуси в массе своей покидают наши широты с наступлением холодов. Лишь отдельные особи остаются на зимовку в городе. Так, уже несколько лет белолобый гусь зимует на Нижнем Царицынском пруду. Белолобый подружился с кряквами, в их компании он выглядит самым крупным.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественное продвижение сайтов по выгодным ценам Полезные приложения для инструктора по аэробике Тульский «Арсенал» — на 8-м месте по популярности матчей среди пользователей «Яндекса» Где в Харькове купить бетонный забор от производителя? Заказ лендинга у опытных профессионалов

Последние новости