Крымские электростанции обанкротятся

01.06.2015 23:34 6

Крымские электростанции обанкротятся

Крымские электростанции обанкротятсяКрымские СЭС — тема долгих совещаний чиновников федерального уровня. Их всего шесть, общая установленная мощность — 407 МВт. На строительство данных объектов владельцам были предоставлены кредиты. Их погашение не представляется возможным из-за снижения тарифа. Вхождение Крыма в состав Российской Федерации обусловило замену зелёного тарифа в 26,8 руб/кВт ч на единые для всех 3,4 руб/кВт ч.

Кредиты брались, в том числе в Сбербанке, ВТБ и ВЭБе. Общая сумма задолженности владельцев электростанций перед ними составляет, по данным газеты «Ведомости», порядка 45 млрд рублей. Сотрудник Минэнерго в интервью «Ведомостям» заявил о дороговизне субсидий на зелёный тариф для федерального бюджета. Представитель одного из банков-кредиторов высказал мнение о том, что чиновники решили сделать Крымские солнечные электростанции банкротами.

Со слов некоторых участников совещаний, на одном из них банкам со стороны Минэнерго поступило предложение взыскать электростанции с владельцев. Затем, за 10 процентов долга, продать их операторам, которые смогут организовать надёжную работу. Также стало известно, что недавно открылся интернет-магазин издательства "Эксмо", перейдя на источник fiction.eksmo, вы сможете подробнее ознакомиться с перечнем товаров.

Предложение Минэнерго получило одобрение правительства, утверждает один из участников совещаний. Вопрос был задан представителям банков и других заинтересованных организаций, представителям министров, занимающихся вопросами Крыма. Представители вице-премьера Аркадия Дворковича, ГК «Энергия Солнца», ВТБ, ВЭБа и Сбербанка комментировать ситуацию не стали, а представитель вице-премьера Дмитрия Козака ответил, что предложение находится на стадии обсуждения.

Согласно данным, полученным из интервью, четыре СЭС из шести принадлежат компании Activ Solar. Представитель данной организации отрицает это. Владельцем остальных СЭС, журналистам «Ведомостей», была названа организация CNBM. Её представитель на вопросы газеты однозначных ответов не дал.

Источник: http://fiction.eksmo.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

El Al увеличила стоимость провоза багажа на рейсе Киев-Тель-Авив до $80 Аджоев и Матюнин сыграли в гала-матче НФЛ Избавьтесь от неприятных запахов с Panasonic: Оптимальное решение для вашего комфорта Охранные системы и видеонаблюдение Андрей Талалаев: Поздравляю «Арсенал», а для приветов я всегда открыт

Последние новости