Лидер шиитов Ирака: «Призываю Барзани отложить проведение референдума в КРАИ»

04.07.2017 19:17 45

Лидер шиитов Ирака: «Призываю Барзани отложить проведение референдума в КРАИ»

Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр призвал главу Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) Масуда Барзани отложить референдум по вопросу независимости КРАИ, а в будущем аннулировать решение о его проведении, пишет Анадолу.

«Ирак един и принадлежит всем. Не нужно делать различий между гражданами до тех пор, пока они любят свою Родину и не служат внешним силам. Призываю Барзани отложить проведение референдума в то время, когда город Мосул почти очищен от террористов, а в будущем вообще аннулировать решение о его проведении», — сказал Ас-Садр.

Лидер иракских шиитов также прокомментировал заявление члена совета провинции Багдад Саада Мутталиби о том, что, если КРАИ обретет независимость, то курдов следует лишить гражданства Ирака и изгнать из Багдада.

«Лица, которые выступают с подобными заявлениями, считают, что сторонники межконфессиональной розни и расизма поддержат их, что позволит набрать больше голосов. Но они нарушают все религиозные запреты, действуя вразрез всем национальным интересам», — отметил Ас-Садр.

Ранее Госдеп США заявил, что намерение иракских курдов провести референдум о независимости Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) может отвлечь от борьбы с террористической организацией ДЕАШ.

Как заявила официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт, Вашингтон «ценит законные стремления курдов», но поддерживает единый, стабильный и демократический Ирак.

Напомним, что глава КРАИ Масуд Барзани провел заседание с представителями политических партий, в ходе которого назначил дату референдума по вопросу независимости региона на 25 сентября.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вывоз строй мусора в Киеве от Мувинг-Сервис, особенности сервиса Как связаны фитнес и сон? Распродажа серебряных ювелирных украшений Когда вызывать кардиолога на дом? Видеообзор матча «Арсенал» — «Енисей»

Последние новости