Меркель: «Мы должны сохранять диалог с Турцией»

07.06.2017 21:13 27

Меркель: «Мы должны сохранять диалог с Турцией»

7 июня, немецкое правительство приняло окончательное решение перебазировать контингент бундесвера, участвующий в операциях международной антитеррористической коалиции, из Турции в Иорданию.

Берлин счел невозможным оставлять солдат в турецком «Инджирлике» после того, как все попытки добиться от Анкары разрешения на визиты депутатов бундестага к немецким военным, расквартированным на этой базе, оказались безуспешными.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вывод немецких военнослужащиих с авиабазы «Инджирлик» в Турции не означает, что отношения двух стран ухудшились.

По ее мнению, признаков ухудшения отношений между Берлином и Анкарой пока нет. Также она подчеркнула, что эта мера не нанесет ущерба работоспособности коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

«Мы должны сохранять диалог с Турцией. Мы можем сосредоточиться на других моментах, есть много сложных вопросов», — отметила Меркель.

Канцлер указала, что у Германии «есть целый ряд общих интересов с Турцией и тесные экономические связи», а также обсуждения требует ситуация с беженцами.

Также, тему передислокации контингента Бундесвера с авиабазы «Инджирлик» в Иорданию обсудили по телефону министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен и министр национальной обороны Турции Фикри Ишик.

Собеседники договорились поддерживать тесные контакты по деталям передислокации.

После решения правительства Германии о выводе контингента Бундесвера с авиабазы «Инджирлик» в Турции в 10-м командовании самолетами-заправщиками на базе фиксируется активность.

Взлеты и посадки на территорию авиабазы, расположенной в районе Сарычам в Адане, совершают БПЛА, вертолеты, военные и транспортные самолеты.

На авиабазе с начала 2016 года размещен контингент Бундесвера в составе около 260 военнослужащих.

Контингент оказывал поддержку авиаударам по базам террористической организации ДЕАШ в Сирии и Ираке, осуществляя разведку с воздуха и дозаправку самолетов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Официальный сайт Волна Казино Избавьтесь от неприятных запахов с Panasonic: Оптимальное решение для вашего комфорта Концерт Scorpions в Украине Хызыр Аппаев расторг контракт с «Ригой» Новомосковский «Химик-2» узнал соперника по финалу Кубка Черноземья

Последние новости