МИД РФ: «Россия не уговаривает Казахстан и Кыргызстан отправлять войска в Сирию»

30.06.2017 15:07 3

МИД РФ: «Россия не уговаривает Казахстан и Кыргызстан отправлять войска в Сирию»

Россия «насильно никого не уговаривает» участвовать в наблюдении за зонами деэскалации в Сирии.

Об этом заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, комментируя возможность направления Казахстаном и Кыргызстаном своих военных в эту страну.

Напомним, представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что российская сторона выдвинула предложение направить в зоны деэскалации в Сирии военных из Кыргызстана и Казахстана. По информации Ибрагима Калына, Турция и Россия «активно работают над логистикой деэслокации в зонах конфликта в Сирии».

Он отметил, что Россия может направить в зоны конфликта военные силы Казахстана и Кыргызстана, так как «эти общие силы могли бы свести к минимуму вероятность столкновений», добавив, что работа может быть завершена до следующего заседания в Астане в начале июля.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил, что Россия ведет переговоры с этими двумя странами по отправке их военных в Сирию.

Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, в свою очередь, утверждает, что его страна «ни с кем не ведет переговоров о направлении своих военнослужащих в Сирию».

МИД Киргизии также опроверг информацию о ведении переговоров с Россией об отправке в зоны деэскалации в Сирии своих военных.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев также прокомментировал журналистам информацию о возможной отправке кыргызстанских военных в Сирию. По его словам, на встрече с президентом России Путиным этот вопрос вообще не обсуждался и добавил, что новость придумали, чтобы «раздуть скандал».

«Это непростая вещь. Если действительно этот вопрос будет обсуждаться, то нужно единогласное решение всех стран ОДКБ, резолюция ООН. К тому же это все решает парламент страны. Если когда-нибудь, наверное, это уже не при моем президентстве, такой вопрос возникнет, то Кыргызстан должен отправлять нерегулярные какие-то части и соединения», — сказал Атамбаев.

«Если будут желающие из кадровых военных, которые хотят набраться опыта, заработать, думаю, это возможно», — отметил президент Кыргызстана.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: Владислав Радимов возглавит тульский «Арсенал» Новый вид обмана владельцев банковских карточек Все о Викторе Пинчуке Массимо Каррера: Представьте, что началось бы, если бы я выставил дублёров против «Арсенала»! Купить сульфат цинка оптом в Украине

Последние новости