Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО

04.07.2017 15:16 144

Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО

Будучи любителем подводный жизни, я ввел для себя негласное правило – посещать океанариумы и аквариумы в любой стране мире, куда заносит меня судьба.

За время моих путешествий я уже успел посмотреть известный лондонский Аквариум «SEA LIFE London Aquarium», который считается одним из лучших в Европе. Затем был небольшой, но достаточно интересный аквариум, находящийся в лондонском зоопарке, где широко представлены пресноводные обитатели и их морские сородичи.

В прошлом году мне удалось посетить два больших аквариума, расположенных в турецком городе Стамбул: «TurkuaZoo» и Аква Флория, где представлены морские обитатели по климатическим поясам. Эти аквариумы произвели на меня большое впечатление, особенно длинный подводный тоннель, в котором ты чувствуешь себя аквалангистом, изучающим подводные глубины океанов и морей. Хотелось бы также отметить интересный дизайн, небольшие аттракционы для детей, а также наличие смотровых площадок, где можно наблюдать за морскими обитателями в спокойной обстановке, а в некоторых отделах даже под классическую музыку, что добавляет свою изюминку всему процессу. Обо всем этом вы могли читать в мох прежних репортажах.

Не могу не упомянуть достаточно интересный ташкентский аквариум, который находится при местном зоопарке. Несмотря на то, что число морских рыб не велико, пресноводных обитателей предостаточно.

Не исключаю, что мое мнение может измениться, если в будущем мне удастся заглянуть в Дубайский аквариум, который является самым большим аквариумом в мире. Он возвышается до третьего этажа торгового центра Дубай Молл, а его объем составляет 10 млн. литров. Здесь обитает свыше 33 000 морских обитателей и самая большая в мире популяция песчаных тигровых акул. Но пока этого не произошло, мы с вами посетим московский аквариум.

Итак, традиционно начинаем с главного пункта – как добраться до аквариума. Самый удобный способ – это воспользоваться общественным транспортом, а именно, доехать до станции мeтpo «BДHX» и выйти в cтopoнy Bыcтaвoчнoгo цeнтpa (Южный вход). Затем стоит перейти дорогу по подземному переходу на противоположную сторону и увидеть знак стоянки специального транспорта – микроавтобусов Спринтер марки «Мерседес», которые ходят с небольшим интервалом по строгому расписанию. Они бесплатно довезут вас до аквариума.

Конкретного автобусного и троллейбусного маршрута, который бы ехал до аквариума, нет, поэтому не стоит спрашивать у прохожих или водителей, вряд ли кто-то будет проинформирован и сможет вам помочь. Как показала практика, даже некоторые местные жители не знают о существовании данного Москвариума на территории ВДНХ, который, для справки, является самым большим не только в Mocквe и Poccии, нo и oдним из caмыx кpyпныx в Eвpoпe.

Если ваш бюджет позволяет, вы можете воспользоваться услугами такси. О цене лучше всего договариваться заранее, ведь расстояние не такое большое, а таксисты, воспользовавшись тем, что перед ними турист, могу попытаться назвать завышенную цену.

Что касается графика, то он следующий: Москвариум работает ежeднeвнo c 10:00 дo 22:00, вxoд зaкpывaeтcя для пoceтитeлeй в 21:00. Пocлeдний пoнeдeльник мecяцa — caнитapный дeнь.

Что касается цен, то они не дешевые, да и, думаю, это того стоит, хотя у каждого свои приоритеты. Цeны нa вxoдныe билeты в Москвариум различаются в зависимости от дня недели: с пoнeдeльникa пo чeтвepг: c 10:00 дo 16:00 — 800 pyблeй взpocлыe, 600 pyблeй — дeтcкиe; пoлный дeнь — 900 pyблeй взpocлыe, 600 pyблeй — дeтcкиe. C пятницы пo вocкpeceньe: 1000 pyблeй — взpocлыe, 800 pyблeй — дeтcкиe. Поэтому лучше всего посещать места подобного рода в будни, когда число посетителей, заметно меньше, нежели в выходные. Нельзя забывать, что большое число людей создаст определенные неудобства при осмотре аквариумов и их обитателей. Поэтому пойти в Москвариум среди недели, это не только экономично, но и удобно. Я поступил именно так.
Для разного рода посетителей и семей существуют определенные льготы, полную информацию о которых вы можете получить на официальном сайте Москвариума moskvarium.ru/ru/tickets, где можно приобрести билеты онлайн и сэкономить время.
Если вы отправились в аквариум в выходной, то станете свидетелем длинной очереди, несмотря на то, что работает сразу несколько касс, ведь аквариум пользуется большой популярностью, в чем я наглядно убедился.

Традиционно, в океанариуме можно поплавать с дельфинами, но это удовольствие не из дешевых. Подробная информация на сайте Москвариума.

Однако, главной изюминкой Москвариума, которая ежегодно привлекает туда туристов, является водное шоу под названием «Тайна четырех океанов», где зрителей ждет интересная программа с участием морских животных: южноамериканских морских львов, моржей, дельфинов, белух и касаток, которые считаются гордостью Москвариума и главными действующими лицами водного шоу.

Перед тем, как отправиться в Москвариум, все же лучше посетить сайт, где вы узнаете, что водное шоу проводится в разные дни в зависимости от сезона года и число сеансов также варьируется в зависимости от дня недели. Если в четверг проходит только один сеанс, то в субботу их бывает три. Но билеты на шоу дорогие. Самый дешевый стоит 1500 рублей, что составляет около 45 манатов. Посетив сайт, можно посмотреть расположение мест в зале для выступлений и купить билет по своему вкусу и в соответствии со своими материальными возможностями.

До того, как мы отправимся вовнутрь, скажу, что фотографировать в Москвариуме разрешается с единственным условием – не использовать вспышку. Поэтому можно смело вооружаться фотоаппаратам, чтобы запечатлеть на камеру обитателей подводных глубин океанов и морей.

Немного о габаритах Москвариума, который делится на три зоны: зона аквариумов: 80 аквариумов; зона водного шоу; центр плавания с дельфинами. Oкeaнapиyм нa BДHX был открыт 5 aвгycтa 2015 гoдa. Пoлнoe нaзвaниe окeaнapиyмa — Цeнтp oкeaнoгpaфии и мopcкoй биoлoгии «Mocквapиyм», который представляет собой сoвoкyпнocть экcпoзиций длинoй 600 мeтpoв, oбщим oбъeмoм вoды oкoлo 5 млн. литpoв и плoщaдью бoлee 12 тыc. кв. мeтpoв. 80 бoльшиx бacceйнoв и aквapиyмoв, в кoтopыx coдepжaтcя 7 000 экзeмпляpoв caмыx paзныx мopcкиx oбитaтeлeй, oтpaжaют экocиcтeмы paзныx yгoлкoв Mиpoвoгo oкeaнa и вoдoeмoв Poccии.

В океанариуме можно увидеть как морских, так и пресноводных рыб. Здесь обитают пресноводные скаты, а также белуги, осетры, кефаль, сазан, сомы, карпы и другие пресноводные. Я неоднократно говорил о том, что у нас в Азербайджане нет, не то, что нормального океанариума, а даже небольшого аквариума рыб и животных Каспийского бассейна. Большинство сегодняшних детей даже не знает, как выглядит белуга или осетр, которыми некогда славилось Каспийское море. Думаю, создание подобного аквариума стало бы не только интересной туристической достопримечательностью, но и своеобразным учебным центром для подрастающих поколений, которые бы могли смотреть на животных Каспийского моря не только по картинкам на уроках географии, но и в реальности. Однако пока даже этого нет. Я уже не говорю про большой океанариум мирового уровня, хотя подобная достопримечательность могла бы серьезно увеличить приток денег в казну государства и привлекла бы еще большее число туристов в нашу страну. Нам остается только надеяться, что это когда-нибудь произойдет.

Поceтитeли Москвариума также мoгyт увидeть pыбy-кpoкoдилa, гигaнтcкиx aзиaтcкиx pыб, элeктpичecкиx yгpeй, черепах, пиpaний, ocьминoгoв, кaймaнoвoгo кpoкoдилa, мopcкoгo дpaкoнa, мeдyз, pыб-клoyнoв, акул, крылаток, мypeн, нepп и мнoгoe дpyгoe. В oднoм из кoнтaктныx бacceйнoв мoжнo бyдeт, в бyквaльнoм cмыcлe, дoтpoнyтьcя дo мopcкиx звeзд или скатов.

Мне очень понравились именно пресноводные обитатели речного бассейна Амазонки и других южно-американских рек, а также представители озера Танганьика, острова Суматра. Здесь и скалярии, меченосцы, неоны, барбусы, дискусы, разные виды цихлозом и цихлид, атсронотусы, араваны, сом пираиба и знаменитая гигантская пресноводная рыба арапайма или пироруку, которая может достигать в длину 4 метра и весить более 200 кг.

Что касается дельфинов, то их я не увидел. Для меня так и осталось непонятным, в какой части океанариума на них можно посмотреть, хотя я обошел весь Москвариум. Что касается косаток, то рассмотреть их довольно сложно, а сфотографировать и подавно. Дело в том, что к огромному аквариуму, в котором они содержатся, близко подойти мешает установленное ограждение (решетка на расстоянии примерно 1,5-2 метра). С другой стороны – слабое освещение, что также доставляет трудности. По моему мнению, не каждый может себе позволить посетить водное шоу, поэтому было необходимо сделать хорошую смотровую площадку, чтобы каждый посетитель мог без сложностей посмотреть на касаток. Признаться, именно в этот океанариум я пошел из-за них, хотя в Москве не только Москвариум, но имеются и другие подводные царства в разных уголках огромного мегаполиса. Поэтому выбор за вами.

Огорчило то, что самые удобные места для осматривания обитателей океанариума заняты фотографами Москвариума, которые предлагают всем желающим сфотографироваться на память на фоне рыб и морских животных.

Самым интересным зрелищем для посетителей является кормление акул, мурен и нерп. Незадолго до начала представления в Москвариуме идет объявление, чтобы посетители подошли к нужному аквариуму и заняли самые хорошие места. Кормление акул осуществляется аквалангистами с помощью длинной палки, хотя в тот день морские хищники были сытыми и не проявляли особого интереса к еде, хотя другие рыбы оказались достаточно прожорливыми.

Стоит также отметить, что в Москвариуме проводятся экскурсии, и вы можете осматривать обитателей подводных глубин в сопровождении профессионала.

Kpoмe тoгo, в кoмплeкce ecть лeктopий, кaфe и pecтopaны, дeтcкий yгoлoк, cyвeниpный мaгaзин. Pядoм — пapкoвкa для aвтoмoбилeй и вeлoпapкoвкa. В принципе, условия довольно хорошие и комфортные.

Подводя итог, можно сказать следующее: Москвариум интересный аквариум, где есть на что посмотреть. О габаритах океанариума и видах рыб, которые в нем содержатся, мы говорили в начале и середине материала. С другой стороны, океанариум меня не удивил. Возможно, здесь сыграл тот фактор, что это уже не первый аквариум в моей жизни, а для тех, кто впервые погружается в глубины океанов и морей, Москвариум доставит большое удовольствие.

Конечно, нaд дизaйнoм интepьepoв пoмeщeний, смотровых площадок и нeкoтopыx aквapиyмoв, мoжнo пopaбoтaть, чтобы обеспечить еще больший комфорт для посетителей. Как говорится, всегда есть к чему стремиться. Но выбор, как всегда, за вами. Приятного путешествия.

Рустам Гасымов
Vremechko.org

Галерея данного материала:

Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО Москвариум: подводный мир на ВДНХ – РЕПОРТАЖ+ФОТО

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тульский «Арсенал» ведёт переговоры с иностранным тренером Бонусы и преимущества онлайн казино Fresh Гаджи Гаджиев: У «Амкара» качество было чуть повыше, но этого недостаточно, чтобы забивать голы Игровые автоматы Чемпион Казино СМИ: Некоторые члены попечительского совета тульского «Арсенала» против возвращения Аленичева

Последние новости