На mos.ru доступны новые онлайн-услуги по обеспечению техническими средствами реабилитации

24.12.2021 20:02 3

На mos.ru доступны новые онлайн-услуги по обеспечению техническими средствами реабилитации

На mos.ru доступны новые онлайн-услуги по обеспечению техническими средствами реабилитации

С сегодняшнего дня жители с инвалидностью смогут онлайн подать заявление на портале mos.ru на обеспечение техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и услугами в рамках федерального перечня. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. О продолжении перевода услуг в электронный вид для людей с инвалидностью рассказали в пресс-службе комплекса социального развития столицы.

«В прошлом году в Москве запустили онлайн-услугу по оформлению заявки на получение компенсационной выплаты на приобретение технических средств реабилитации. А с сегодняшнего дня дополнительно к этой услуге можно будет получить и сами технические средства реабилитации, и компенсацию за их самостоятельное приобретение по заявлению в электронном виде. Горожанам больше не нужно будет ходить в центр соцобслуживания с комплектом документов - все необходимые данные пользователь сможет загрузить через личный кабинет на mos.ru. За счет цифрового профиля москвичей и межведомственного взаимодействия сокращается перечень документов для подачи заявлений, снижаются трудозатраты сотрудников соцслужб и время на обработку ими предоставленных документов, проводится онлайн-проверка предоставленных сведений. В свою очередь житель сможет самостоятельно отследить ход рассмотрения заявки в реальном времени через личный кабинет. При этом прежний порядок личной подачи заявлений также сохраняется. Планируется, что новой онлайн-услугой смогут воспользоваться более 260 тыс. москвичей с инвалидностью», - сообщили в пресс-службе комплекса социального развития Москвы.

В рамках предоставления онлайн-услуги реализован новый подход к приему и рассмотрению обращений: появилась возможность подачи заявления на получение компенсации или выдачу технических средств реабилитации непосредственно через личный кабинет на портале mos.ru. Проверка документов и сведений проводится путем межведомственного взаимодействия, а предоставленных чеков - онлайн.

Система оповестит пользователя о результате рассмотрения и направит приглашение за получением ТСР либо информацию о постановке на учет и ходе оказания услуги. Новым электронным сервисом могут воспользоваться зарегистрированные на портале пользователи после получения ими стандартного или полного доступа к личному кабинету. Прием заявлений через mos.ru от уполномоченного представителя заявителя не предусмотрен. В интересах ребенка-инвалида заявление подается законным представителем.

Услуга доступна в каталоге услуг для жителей - раздел «Социальная поддержка» - подраздел «Инвалидам».

В 2021 году более 200 тыс. москвичей с инвалидностью получили технические средства реабилитации, в том числе протезно-ортопедические изделия, в натуральном выражении, а еще порядка 60 тыс. москвичей - компенсацию за самостоятельно приобретенные ТСР. В 2022 году на обеспечение москвичей техническими средствами реабилитации и выплату компенсаций за самостоятельное приобретение гражданами ТСР будет выделено более 5 млрд руб.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Особенности ставок на Лигу Чемпионов Супердиффузионные мембраны: улучшаем показатели крыши Лучшие хобби для 45-летних мужчин Топ рейтинг лучших казино Для чего используются лазерные резаки

Последние новости