На территории памятника-мемориала «Металлурги — своим погибшим товарищам, 1941–1945 гг.» проведут благоустройство

12.12.2021 14:02 3

На территории памятника-мемориала «Металлурги — своим погибшим товарищам, 1941–1945 гг.» проведут благоустройство

На территории памятника-мемориала «Металлурги — своим погибшим товарищам, 1941–1945 гг.» проведут благоустройство

На территории бывшего завода «Серп и Молот» выполнят благоустройство территории памятника-мемориала «Металлурги — своим погибшим товарищам, 1941–1945 гг.». Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«В рамках реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве предусмотрено строительство жилых домов на территории бывшего завода «Серп и Молот». Проектом предусмотрены мероприятия по обеспечению сохранности памятника-мемориала заводчанам-участникам Великой Отечественной войны, расположенного на земельном участке по адресу: улица Золоторожский Вал, владение 11/15 и дальнейшее благоустройство прилегающей территории с устройством пешеходных дорожек, дополнительным озеленением и освещением. Работы будут выполнены после окончания строительства жилых корпусов ориентировочно в 4 квартале 2023 года», - рассказал руководитель департамента.

Мемориал «Металлурги — своим погибшим товарищам, 1941–1945 гг.» был установлен в 1966 году на деньги сотрудников завода в честь 321 погибшего работника завода «Серп и Молот» во время Великой Отечественной Войны. Мемориальный комплекс представляет из себя композицию из стелы, симметрично поддержанную объемами с памятными досками.

«Уже подготовлена концепция благоустройства, которой предусмотрено дополнительное озеленение и посадка деревьев, которые визуально отделят мемориал от жилого массива, установка скамеек для отдыха, высадка мини-яблоневого сада и мощение променада. Наиболее значимые элементы памятника выделят с помощью индивидуально подобранной оптики и освещения», - добавил Рафик Загрутдинов.

Предусмотрена установка грунтовых светильников с широкой оптикой для освещения заднего фона памятника, акцентных светильников с овальной оптикой для освещения годов Великой Отечественной Войны, акцентных светильников с овальной оптикой на список имен, а также акцентов на скульптурную группу и венок.

Встроенные в бетонные элементы сада свет сделают отсылку к свечам памяти и будут сопровождать по всему маршруту движения, а валуны и яблоневый сад, освещенные стелящимся по гравию мягким светом, создадут законченное впечатление от пространства территории мемориала.

Кроме этого, предусмотрена высадка линейной композиции из Липы европейской «Паллида» вдоль фасада памятника, клена сахаристого, тополя серебристого, молинии голубой.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Аленичев начнёт сезон в Санкт-Петербурге, Гунько — в Новосибирске Профессиональное выполнение всех услуг по организации похорон и репатриации Концерт Scorpions в Украине Обучение Триз. Основные понятия Владимир Габулов — в расширенном составе сборной России на Кубок конфедераций

Последние новости