Новый образовательный центр «Летово» построят по совместному проекту голландских и российских архитекторов

24.01.2022 20:52 3

Новый образовательный центр «Летово» построят по совместному проекту голландских и российских архитекторов

Новый образовательный центр «Летово» построят по совместному проекту голландских и российских архитекторов

Победителем международного конкурса на разработку архитектурной концепции нового образовательного центра «Летово» в Москве стал консорциум голландского бюро Atelier PRO Architects и российского архитектурного бюро «Дружба». Об этом сообщила пресс-служба Москомархитектуры со ссылкой на Сергея Кузнецова, главного архитектора города Москвы.

Конкурс был инициирован Level Group, организатор конкурса и автор технического задания – Citymakers.

В основе победившей концепции – идея «непрерывного образовательного ландшафта», где каждый элемент школы способствует обучению и взаимодействию учеников. Проектом школы предусмотрено размещение 5 компактных модулей: два образовательных, культурный, спортивный и центральный. Их объединяет центральный коридор или «большая аллея», которая объединяет все функциональные зоны. Смещение блоков относительно друг друга позволяет сформировать компактные школьные дворы. Детский сад устроен по тому же принципу, но содержит 3 модуля.

«Чем больше интересных, разнообразных школ в городе, тем лучше. Создание объектов образования как мест, куда родители сдают детей, хотя им самим не очень хочется, — образ, пришедший из советских типовых школ. А разные, узнаваемые, со своей идентичностью и способные меняться в процессе жизни объекты — это очень интересная тема, актуальная для будущего младшего и среднего образования. Школа «Летово» основана на таких принципах — и уже построенная, и теперь еще одна. Очень радует, что подход основателя не меняется, и каждый раз выбираются яркие качественные проекты», - отметил Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы.

Архитектурные решения в концепции воплощают максимальную свободу организации пространства для учителя и детей, которая стимулирует развитие и творчество. Авторы заложили в проект идею «здание и ландшафт как трехмерный учебник». Это интерактивная и доступная для учащихся среда, которая является полноценным образовательным инструментом для учителя.

Учебные классы школы оборудованы мобильной мебелью и не имеют строгой структуры посадки: парты можно расставлять рядами или рабочими группами по 5 столов, а с помощью трансформируемых перегородок преподаватели при необходимости смогут разделить класс на небольшие помещения.

Перепад высот на территории проектирования может достигать 14 метров. В своей концепции победители учли эту особенность ландшафта: они предложили разделить территорию на соразмерные «плато», на которых размещены дворы и функциональные блоки школы и детского сада. Для оптимальной инсоляции детский сад («Летово.Kids») располагается в проекте на самом высоком уровне на севере территории. Начальная («Летово.Junior») и средняя («Летово.Senior») школы занимают большую часть территории и располагаются в центре участка.

Школьные дворы – в концепции их несколько – описываются авторами как «мастерские непредсказуемости» – свободно организованными пространствами для общения и творчества. Активный природный ландшафт в центре каждого из дворов окружен «обитаемым фасадом» школы. Вместо глухой стены здания здесь – уличные классы, амфитеатры, поверхности для творчества и выставок.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Тульский «Арсенал» проведёт контрольный матч с «Аустрией» Лучшее предложение от авиалиний Хочешь стать счастливее – учи испанский Купить онлайн Apple iPhone 11 в Comfy Купить резину на rezina.ua с доставкой за 2 дня

Последние новости