Объем торговли между Россией и КНР значительно сократился

Объем торговли между Россией и КНР значительно сократился

Главное таможенное управление Китая обнародовало результаты по объемам торговли с Россией за январь 2015 года.

Так, объем торговых сделок упал на 36,4%. Поставки товаров из РФ в КНР сократились на 28,7%, а китайский экспорт на 42,1%.

Такой спад в последний раз был во время кризиса 2009 года, когда составил 42%. По мнению экспертов, основными причинами ухудшения ситуации рыночных отношений РФ и КНР послужила сложная экономическая ситуация в России и обесценивание рубля. Но также есть и другие причины, со стороны Китая наблюдается замедление в реализации реформ и перестройки китайской экономики.

С 2009 года на российском рынке наблюдался избыток китайский товаров, а вот экспорт из России в КНР сократился. Тогда не было санкций, и были достаточно высокие цены на нефть. В прошлом году поставки нефти и газа в Китай увеличились до 36%, но из-за падения цен на нефть эффект от роста поставок ограниченный.

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой ландшафтный дизайн, несомненно, понравится вам? Магазин сетевого оборудования - все для вашей кабельной системы Топ рейтинг лучших казино Аромадизайн помещений в маркетинге Вячеслав Чанов: Черчесов видит, что Габулов восстановил кондиции за короткое время

Последние новости