Около 225 тыс. раз обратились пользователи к чат-боту на Портале поставщиков Москвы за год

11.11.2021 7:42 3

Около 225 тыс. раз обратились пользователи к чат-боту на Портале поставщиков Москвы за год

Около 225 тыс. раз обратились пользователи к чат-боту на Портале поставщиков Москвы за год

За год пользователи Портала поставщиков Москвы обратились к чат-боту около 225 тыс. раз, искуственный интеллект помог найти решение в 80% случаев. Об этом 10 ноября сообщил официальный сайт мэра столицы.

«За год пользователи Портала поставщиков обратились к чат-боту около 225 тыс. раз, и только в 20% случаев для решения вопросов понадобилась помощь специалиста службы поддержки. Это говорит не только о востребованности, но и об эффективности этого канала коммуникации. Кроме того, город системно анализирует, насколько корректно и полно чат-бот отвечает на тот или иной вопрос, поэтому чем чаще к нему обращаются, тем быстрее происходит обучение алгоритмов и дополнение базы знаний бота с учетом реальных потребностей пользователей», - приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента информационных технологий города Эдуарда Лысенко.

Отмечается, что чат-бот - общегородское решение, успешно работающее также на mos.ru и некоторых других интернет-ресурсах правительства Москвы. Он создан с учетом опыта ведущих российских разработчиков решений в области искусственного интеллекта и дополняет систему взаимодействия жителей с городом, позволяя за считаные секунды получить нужную информацию. Так, электронный помощник на Портале поставщиков подсказывает, как участвовать в котировочных сессиях, рекомендует подходящие сервисы для работы, выдает необходимые ссылки на документы, поясняет, как пользоваться услугами портала, а также помогает составлять обращения в службу техподдержки. Для ответа на вопросы чат-бот использует базу знаний о работе портала, она постоянно обновляется на основе популярных вопросов и учитывает изменения. Сейчас база содержит более 600 статей. Если пользователь задал нестандартный вопрос, чат-бот переключает его на специалиста службы поддержки.

«Средняя оценка, которую пользователи ставят чат-боту, составляет 4,36 балла из пяти. С одной стороны, это говорит о позитивном пользовательском опыте, с другой - указывает на возможности дальнейшего развития», - подчеркнули в материале.

Уточняется, что чаще всего боту задают вопросы по использованию электронной подписи, формированию документов по исполнению контракта и изменению характеристик в каталоге продукции. Популярность набирают вопросы по работе с новым функционалом - универсальным передаточным документом. Операторов чат-бот освобождает от типовых обращений, а пользователям дает возможность мгновенно получить ответ в привычном интерфейсе чата.

«Портал поставщиков непрерывно развивается. Так, в начале 2019 года пользователям предложили вместо направления писем в службу технической поддержки удобный и легкий интерфейс формы обратной связи на самом портале. Этот функционал показал себя в первый месяц внедрения - почти 90% обращений пользователей поступало через портал. В свою очередь, чат-бот, внедренный в 2020 году, позволяет автоматизировать работу консультантов кол-центра, так как большинство вопросов решается не по телефону, а через ресурс портала, избавляя пользователя от необходимости переключаться на телефонный звонок», - пояснил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков, слова которого цитируют в материале.

Как отмечается, Портал поставщиков в столице работает с 2013 года. Он автоматизирует процедуры небольших закупок, повышает конкуренцию между поставщиками, позволяет объективно оценить рынок предложений и проанализировать сведения о выполнении обязательств. В качестве поставщиков на портале зарегистрировано уже более 240 тыс. предпринимателей со всей страны, 90% из них - представители малого и среднего бизнеса.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Сергей Кирьяков: Непонятно, почему «Арсенал» дома и на выезде — две разные команды Как работает первый бонус и быстрый выигрыш в турнирах Играйте в казино Fresh Как сохранить здоровье и красоту кожи лица Купить роликовые коньки онлайн

Последние новости