Особенности съемок документально фильма

27.12.2014 21:02 18

Особенности съемок документально фильма

shootingОсновной целью съемок документального фильма, является создание определенного киноповествования, с помощью которого будущие зрители будут иметь возможность изучить конкретное историческое событие, либо же ознакомиться с другими проблемами, представленными в этом фильме.
Если вы решили заняться съемками документального фильма, что само по себе является творческим и весьма трудоемким процессом, следует уделить большое внимание следующим пунктам:

 

  1. Разработка сценария и выбор актуальной темы. В первую очередь, необходимо определиться с темой сюжета будущего фильма. Сюжет должен быть как можно более уникальным и не сопутствовать, по своей концепции, общеизвестным вопросам. Зрителя необходимо заинтриговать и заставить задуматься. Для этого необходимо изучить, как можно больше всевозможной литературы, связанной с вопросами вашей темы, и составить план сюжетной линии. Предполагаемый сценарий, можно представить, в устной форме, друзьям, родственникам и т.д. На основании их критики, можно будет сделать определенные выводы, относительно актуальности выбора той или иной темы.
  2. Планирование съемочного процесса. От масштабности задуманного проекта, зависят также, состав и уровень квалификации съемочной группы. Зачастую, выполнение  всех функций персонала съемочного процесса (оператора, сценариста, редактора, звукорежиссера и т.д.) одним человеком, приводит к производству некачественного продукта. Также необходимо определиться с техникой и распорядком съемочных дней – составить схему.
  3. Съемки документального фильма. Снять документальный фильм этот процесс состоит из множества различных интервью и съемок реальных событий с реальными людьми. Во время съемок документального фильма, целесообразно, вести ежедневник, что в будущем даст возможность избегать повторных ошибок.
  4. Монтирование отснятого материала. По завершению съемок, составляется новый план, предусматривающий последовательность монтирования отснятого материала так, чтобы в итоге получилась сдельная история с конкретным смыслом.
Следующая новость
Предыдущая новость

Подбор туров на Отпуск.ком Сборная России сыграла вничью с Чили, Габулов остался в запасе Непревзойденная грация спортивного стиля Тульский «Арсенал-2003» выиграл зональный турнир первенства Черноземья Туляк Давыдов сменил Радимова во главе «Зенита-2»

Последние новости