Открытый в прошлом году участок БКЛ стал победителем международного конкурса НОПРИЗ

03.12.2021 21:22 6

Открытый в прошлом году участок БКЛ стал победителем международного конкурса НОПРИЗ

Открытый в прошлом году участок БКЛ стал победителем международного конкурса НОПРИЗ

Участок Большой кольцевой линии метро, открытый для пассажиров в 2020 году, а также участок Некрасовской линии и транспортно-пересадочный узел «Нижегородская» стали победителями международного конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Об этом сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов. Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро.

«Участок Большой кольцевой линии с тремя станциями – «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская» – был признан «лучшим реализованным проектом объекта транспортной инфраструктуры» в соответствующей номинации конкурса НОПРИЗ. Сейчас эти три станции временно функционируют в составе Некрасовской линии и будут интегрированы в БКЛ после ввода восточного и северо-восточного участков Большого кольца», – проинформировал Юрий Кравцов.

Сейчас на «Авиамоторной» БКЛ продолжается возведение пересадки на одноименную станцию Калининско-Солнцевской ветки. Строительство пересадки ведется и между станциями «Электрозаводская» Большой кольцевой и Арбатско-Покровской линий метро.

Первое место в номинации «Лучший реализованный проект объекта транспортной инфраструктуры» с объектами БКЛ разделил участок Некрасовской линии – от станции «Юго-Восточная» до «Нижегородской». Третий проект – транспортно-пересадочный узел «Нижегородская» – одержал победу как «лучший реализованный проект многофункционального комплекса».

«ТПУ «Нижегородская» обеспечит пересадку между разными видами транспорта: двумя линиями метро, Большой кольцевой и Некрасовской, а также МЦК, пригородными электричками, наземным городским транспортом. Он является самым крупным транспортно-пересадочным узлом не только Москвы, но и Европы, и одним из наиболее интересных с точки зрения архитектуры объектов транспортной инфраструктуры города», – отметил глава холдинга.

По его словам, все три объекта были также удостоены наград ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства», проводимого Комплексом градостроительной политики и строительства столицы.

Юрий Кравцов также напомнил, что проекты инжинирингового холдинга неоднократно выходили в финал престижной премии в области недвижимости MIPIM Awards. Два объекта — парк «Зарядье» с концертным залом и Дворец гимнастики в Лужниках — стали ее лауреатами. В 2021 году в финал MIPIM Awards вышел проект Московского клинического центра инфекционных болезней «Вороновское».

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Новомосковский «Химик» разгромил товарковскую «Энергию» Big Azart и его перспективы Где купить качественный и недорогой фен для гостиницы Что такое SMM раскрутка сайта, и для чего она нужна? Топ рейтинг лучших казино

Последние новости