Почему в Саудовской Аравии справляли Ураза-байрам в разные даты?

28.06.2017 20:57 54

Почему в Саудовской Аравии справляли Ураза-байрам в разные даты?

100 лет назад жителям Саудовской Аравии каждый год приходилось ждать объявления верховного муфтия, находящегося в Мекке, о наступлении праздника Ид аль-Фитр.

В то время в королевстве не было ни радио, ни телеграфа, и гонцы на верблюдах на максимальной скорости мчались в разные уголки страны, чтобы уведомить единоверцев о приходе праздника. Однако иногда случалось и так, что в некоторых деревнях об Иде узнавали уже спустя дни после его наступления.
«В прошлом в каждой деревне был свой Ид, особенно в отдаленных районах. Летом разница в праздновании иногда превышала 4 дня», — пояснил астроном Халид аль-Заак, цитирует IslamNews со ссылкой на Al Arabiya.

Сейчас мусульмане могут определить начало Ида с помощью телескопа, но столетие назад такой возможности в Саудовской Аравии не было, и только муфтии занимались подсчетом дней и выяснением даты начала праздника. С появлением радио интервал между фактическим празднованием Ида в разных городах стал сокращаться.

Исследователь Сулейман аль-Фаиз рассказал юмористическую историю из региона Кассим – однажды в прошлом веке одна из деревень направила гонца в ближайшее место, где есть телеграф, чтобы узнать дату начала праздника. Прибыв в город, гонец увидел, что там уже празднуют Ид, и, забыв о своей важной миссией, присоединился к застольям. Вернувшись через день в родную деревню, он осознал, что сельчане до сих пор держат пост. В итоге горе-гонцу довелось справить Ураза-байрам дважды.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Польза от 4G камер видеонаблюдения Тульский «Арсенал» откроет домашний сезон матчем со «СКА-Хабаровском». Проект календаря РФПЛ-2017/18 Новомосковский «Химик-2» выиграл у «Ельца» Алексей Поддубский продолжит тренировать «СКА-Хабаровск» в премьер-лиге Общая структура игровой комнаты и возможность использования персональных подарков от онлайн казино

Последние новости