Почему в Украине дорожает гречка?

13.06.2016 21:53 18

Почему в Украине дорожает гречка?

Почему в Украине дорожает гречкаПо состоянию на 13 июня 2016 года стоимость одного килограмма гречневой крупы на прилавках украинских магазинов достигает пятидесяти гривен. Цены на этот продукт начали увеличиваться еще в начале мая 2016 года, а стартовой была цена в тридцать гривен за килограмм. Из этого можно сделать вывод о том, что в течение полутора месяцев гречка подорожала больше, чем в полтора раза.

Эксперты решили объяснить такую ценовую аномалию тем, что запасы гречки на складах магазинов стали стремительно заканчиваться.

Александр Охрименко, известный экономический эксперт, считает, что первоначальная причина подорожания гречки состоит в том, что выращивать эту культуру стало совершенно невыгодно, так как она не является экспортным товаром. Он полагает, что цены на гречку снизятся в августе, когда будет собран новый урожай. Однако в течение года они все равно будут постепенно увеличиваться, благодаря сокращению посевов.

Следует заметить, что в Украине дорожает не только гречка. В течение последней недели фрукты и овощи прибавили в цене 11,6%, хотя перед этим их стоимость регулярно снижалась в течение месяца. Что касается причин подорожания этой категории товаров, то эксперты во всем винят погодные условия. Дождливая прохладная погода, которая держится в стране в течение нескольких последних недель, негативно повлияла на созревание, хранение и транспортировку ранних фруктов, ягод и овощей. Больше всего прибавили в цене огурцы. Так как они оказались наиболее чувствительными к холоду и дождям, то в течение недели оно подорожали в 2,2 раза. Увеличение цен на помидоры было не таким резким и зависело не столько от погоды, сколько от возрастания экспортного спроса на этот вид овощей.

Если говорить о борщевом наборе, в который входят картофель, капуста, лук и морковь, то на сегодняшний день его стоимость продолжает снижаться.

Инфраструктура любой крупной компании должна быть защищена от хакеров. Если вам нужна защита информации от несанкционированного доступа, стоит обратиться в Zecurion. Работники данной компании уже более 15 лет трудятся в этой сфере и имеют отличную репутацию на российском рынке.

Источник:

Следующая новость
Предыдущая новость

Сын экс-наставника тульского «Арсенала» возглавил саратовский «Сокол» Купить просмотры на записи вКонтакте Бонусы и преимущества онлайн казино Fresh Проектирование, изготовление и монтирование торговых павильонов Индивидуальные портреты на заказ

Последние новости