Польский политолог: «В переговорах с ЕС, Азербайджан защищает интересы своих монополистов»

17.06.2017 7:13 18

Польский политолог: «В переговорах с ЕС, Азербайджан защищает интересы своих монополистов»

Переговоры Азербайджана и ЕС скорее всего закончатся успехом, сказал Vremechko.org польский политолог Бартош Мендых, комментируя переговорный процесс между Евросоюзом и Азербайджаном.

«Начинается новый раунд переговоров между ЕС и Азербайджаном, и вероятно эти разговоры закончатся успехом. Дело только в том, что страны не будут договариваться о вступлении Азербайджана в ЕС или о чем-то еще другом. Тут тема переговоров только поставки энергетических ресурсов. Стороны просто нужны друг другу, несмотря на трудное соседство. Стратегическая цель ЕС — это диверсификация источников энергии, стратегическая цель Азербайджана это продавать свои ресурсы», — сказал политолог.

По его словам, для двух сторон нет альтернативы, кроме как сотрудничать.

«Азербайджанский газ самый дешёвый для ЕС, а экономика Азербайджана основана в большей части на экспорте энергоресурсов. Новый раунд наверно закончится успехом, если не сейчас, то уж когда газопроводы будут готовы достраиваться, стороны точно договорятся. Трудность возникает тогда, когда ЕС требует у Азербайджана либерализации экономики, чтобы она была более конкурентоспособна, но азербайджанская сторона защищает своих монополистов», — подчеркнул эксперт.

По его словам, Грузия начала безвизовый режим с ЕС и хотя известно, что быстро она не станет членом ЕС- надежду она имеет в отличии от Азербайджана.

«Я бы хотел чтобы Азербайджан тоже отменил визу для европейских туристов — так как это сделала Грузия и за короткий срок стала одной из популярных стран для европейцев. Безвизовый режим также делает билеты на авиарейсы дешевыми. Азербайджан тоже может стать интересным местом для европейских туристов, но как- то ему самому это направление экономики не интересен. Когда будет снят визовый режим, тогда и будет большой поток европейских туристов в Азербайджан», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Vremechko.org

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы Чемпион Казино Панель управления для Интернета - интересное современное решение для многих Гарантированные выплаты выигрышей Женские духи Clinique — выбор настоящей женщины Побеждайте, делая ставки на Dota 2

Последние новости