Польза мусульманского поста

29.05.2017 13:51 30

Польза мусульманского поста

Рамадан (Рамазан) — девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман.

Cогласно расчетам Шамахинской астрофизической обсерватории НАНА, в этом году по григорианскому календарю месяц Рамадан начался 27 мая 2017 года.

Рамадан – это месяц самоконтроля и самовоспитания, что подразумевает и дисциплину питания, удачно влияющую на программирование части мозга, отвечающий за контроль человеческого веса.

Еще в 1975 году известный врач Аллан Котт отметил пользу поста, написав в книге «Пост как образ жизни», что «пост способствует физиологическому отдыху пищеварительной и центральной нервной системы, а также нормализует метаболизм».

«Исследования показали, что в тот период, когда человек голодает, в нервной системе выделяется нейротрофический фактор, который стимулирует рост нервных отростков, и таким образом мозг начинает функционировать все лучше и лучше», — уверен кардиолог Герман Гандельман.

Голод во время месяца Рамадан усиливает работу нервных клеток, вследствие чего человек начинает лучше мыслить, запоминать и осваивать большое количество информации.

Согласно американским исследованиям, голодание укрепляет иммунную систему человека: за месяц поста в 10 раз улучшается деятельность лимфатических узлов и увеличивается количество клеток, выполняющих иммунные функции.

Стоит отличать мусульманский пост от диеты и другого вида поста. Диеты способствуют избавлению от лишнего веса, сокращают содержание сахара в крови, но из-за побочных эффектов должны проводиться только под наблюдением врача. При посте в Рамадан не происходит недоедания или неадекватного потребления калорий, так как отсутствуют ограничения в пище, принимаемой на ифтар или сухур. Кроме того, свое дело делает таравих, который помогает метаболизму еды. Такая молитва включает в себя упражнение для всех мышц и связок и в отношении расхода калорий может быть отнесено к категории мягких физических упражнений.

Пост необходим человеческому организму, чтобы извлекать энергию при сжигании углеводов, в частности, сахара. Во время поста колоссально увеличивается процесс потребления организмом углеводов, что приводит к сокращению сахара и инсулина в крови. Во время поста для энергетических потребностей организма сжигается жир в жировых складках.

Пост способствует физиологическому отдыху пищеварительной и центральной нервной системы, а также нормализует метаболизм.

Пост не вызывает никаких побочных эффектов в здоровом организме и оказывает благотворное влияние на уменьшение веса и метаболизм.

Мусульманский пост приводит к отказу от вредных привычек, в следствие чего организм очищается. Этот период становится хорошей тренировкой по укрощению привычки в надежде на то, что ее эффект продлиться и после Рамадана.

Бесценна польза поста для душевного состояния человека. В этот период категорически запрещается злословие, сплетни, выражение злости и проявление какого-либо негатива, в ответ на отрицательные эмоции верующий должен помнить о своем посте и воздерживаться от проявления отрицательных эмоций. Таким образом, в Рамадан верующий обретает ощущение умиротворенности и спокойствия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гаджи Гаджиев: У «Амкара» качество было чуть повыше, но этого недостаточно, чтобы забивать голы Эльдар Низамутдинов — в символической сборной ФНЛ по версии Onedivision Купить кухонное промышленное оборудование Индивидуальные портреты на заказ Вывоз строй мусора в Киеве от Мувинг-Сервис, особенности сервиса

Последние новости