Привод дверей лифта

17.03.2016 13:52 261

Привод дверей лифта

Привод дверей лифтаПассажирскими и грузовыми лифтами пользуются миллиарды людей по всему миру. Но мало кто задумывается об особенностях работы данного устройства. Что же обеспечивает безопасную и быструю вертикальную транспортировку людей и грузов? А за это отвечают десятки важнейших узлов и механизмов. Прежде всего, стоит отметить такую важную деталь лифтового оборудования, как привод дверей. Именно этот узел способен гарантировать правильную и высокоэффективную работу всей лифтовой системы.

Важность привода дверей лифта

Привод дверей лифта электрического типа, как правило, состоит из таких элементов, как электромотор, устройство рекуперации, модуль разъединения створок и пневматический редуктор. Этот узел дополнительно оборудован рубильником электродвижка при распахнутых или закрытых створках.

Главной задачей привода дверей подъемника является обеспечение автоматического открытия и закрытия дверей кабины после ее остановки. Помимо этого, данный узел необходим для автоматического изменения хода створок при встрече с каким-либо препятствием во время закрытия дверей. Ярким примером действия привода дверей является поставленная нога при закрывании створок. В этом случае данное устройство обнаружит препятствие и прекратит закрытие створок кабины.

Разновидности привода дверей

На данный момент в лифтах, установленных в многоэтажных сооружениях, используется 4 типа приводов. Наиболее распространенным вариантом, конечно же, является автоматический привод, принцип работы которого понятен каждому. Также может использоваться полуавтоматический вариант. В этом случае створки кабины лифтового оборудования открываются вручную. А вот при закрытии створок используется автоматический доводчик.

Третий вариант – подъемник с комбинированным приводом. Как правило, в таких моделях двери шахты открываются и закрываются вручную. При этом двери самой кабины работают автоматически. Наконец, на практике очень редко используются подъемники, в которых сам пассажир и открывает, и закрывает двери лифтового оборудования.

Популярные производители

В настоящее время на рынке оборудования для пассажирских и грузовых лифтов представлено широкое разнообразие приводов. Специалисты рекомендуют использовать оборудование производства проверенных и надежных производителей. К таким производителям можно отнести компании Fermator, Selcom, BLT, Kone, Otis, Kleemann и Schindler.

Источник:

Следующая новость
Предыдущая новость

Эльдар Низамутдинов — в символической сборной ФНЛ по версии Onedivision «Петровский замок» пропустил 14 мячей от «Барабаново» и другие результаты 4-го тура чемпионата Венёвского района Клуб для истинных любителей покера Новогодние подарки для каждого Победы в онлайн казино ГМСлотс Делюкс

Последние новости