Раскрыт секрет археологической находки со Сретенки

04.12.2021 10:02 3

Раскрыт секрет археологической находки со Сретенки

Раскрыт секрет археологической находки со Сретенки

Московским археологам удалось расчистить и прочесть буквы, нанесенные на свинцовую игрушку-волчок XIX века. Этот предмет был найден в числе других артефактов во время раскопок на Сретенке. На каждую из четырех граней волчка нанесены буквы еврейского алфавита «нун», «гимель», «эй», «шин». В них зашифрована фраза: «Чудо великое было там».

«При проведении археологических работ на улице Сретенке летом 2021 года было сделано множество находок. Некоторые из них вызывают особый интерес и имеют значительную музейную ценность. Так, среди обнаруженных находок оказался необычный предмет — традиционная еврейская игрушка-волчок из свинца. В игру играли и взрослые, и дети. Благодаря бережной расчистке археологи расшифровали надписи на волчке. Теперь его ждет реставрация. После его передадут в фонд одного из городских музеев», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Предполагается, что дрейдл мог принадлежать кому-то из членов общины еврейской Межевой молельни, существовавшей с 1830 по 1930 год. Это была одна из старейших синагог Москвы. Она располагалась поблизости от того места, где нашли игрушку.

Свое название молельня получила в связи с тем, была построена солдатами из московской межевой команды.

В конце XIX — начале ХХ века синагога размещалась в наемном помещении на втором и третьем этажах здания на углу Мясного переулка (с 1907 года — Последний переулок) и улицы Грачевки (с 1907 года — улица Трубная), принадлежащего Герасиму Иевлевичу Воробьеву. Это трехэтажный дом, построенный в 1888 году. На третьем этаже было помещение для женщин, на втором — для мужчин.

Молельня находилась в одном из самых опасных районов Москвы. На Грачевке и в Мясном переулке селились представители самой бедной части населения города, а также те, кто по каким-либо причинам был вынужден опасаться слишком пристального внимания властей.

В 1930 году молельню закрыли и в ее помещении разместили общежитие для демобилизованных красноармейцев.

Здание, где находилась молельня, в наше время представляет собой четырехэтажный жилой дом. Его адрес: Последний переулок, дом 1/22.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший трикотаж от производителя Получите круглосуточный доступ к GGBet Сергей Кирьяков: Нет смысла говорить об игре — сегодня стояла задача победить и выжать из себя всё Избранные темы для WP от "TemplateMonster" Адесойе Ойеволе перейдёт из «Оренбурга» в «Урал»

Последние новости