Роскомнадзор оштрафовал Google на полмиллиона

11.12.2018 16:44 12

Роскомнадзор оштрафовал Google на полмиллиона

Американский IT-гигант пренебрегает законодательством РФ и понесет за это плату.

Роскомнадзор оштрафовал корпорацию Google на полмиллиона рублей за отказ присоединяться к ФГИС – информационному источнику, который исключает ссылки на сайты, запрещенные в стране. В ведомстве говорят, что это только первый этап расследований. Участь Google может постигнуть компании Facebook и Twitter. Сейчас проводятся проверки, призванные выяснить, нарушают ли организации нормативные акты России или нет.

Закон об обязательном присоединении к ФГИС подписал глава РФ Владимир Путин. Данная мера нацелена на борьбу с противоправным контентом, распространяемым в Сети. Все технологические компании обязаны поддерживать инициативу властей и блокировать ресурсы, признанные некачественными и распространяющие опасную информацию, которая может повлиять на сознание масс.

Список запрещенных сайтов появился в РФ с 2012 года. Контролирует его Роскомнадзор. В этом году приняли закон о штрафовании операторов поисковых систем за нарушения. Он предполагает взимать с компаний за выдачу запрещенных ссылок от 500 до 700 тысяч рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какие бывают виды подарочных наборов и подарков Игорь Семшов: Узнал о Кубке конфедераций года три-четыре назад Избранные темы для WP от "TemplateMonster" «Химик» уступил ГСС и другие результаты 3-го тура ветеранского первенства области Рольшторы и жалюзи от компании Sunstop в Минске

Последние новости