Россияне стали есть меньше мяса

06.05.2015 11:37 12

Россияне стали есть меньше мяса

Ремонт холодильников на домуВ России, по итогам минувшего года, уровень потребления мяса в сравнении с аналогичным показателем 2013 года сократился на 2-3 % и составил примерно 70 кг на человека в год. Об этом объявил Сергей Юшин, возглавляющий Национальную мясную ассоциацию.

По прогнозам Юшина, негативная тенденция в ближайшие месяцы преломлена не будет, а наоборот, усилится. Ожидается, что в 2015 году количество потребляемого россиянами мяса сократится еще на 6 %. Тем не менее, несмотря на падение, глава Ассоциации считает показатель потребление мяса на уровне 70 кг в год вполне приемлемым для России, так как примерно 20 млн. граждан страны живут за чертой бедности.

Необходимо отметить, что в России уровень потребления мяса смог стремительно вырасти за счет быстрого развития внутреннего производства, так как еще в 1998 году среднестатистический россиянин потреблял в год 42 кг мяса. Для сравнения, в развитых государствах граждане потребляют 82-83 кг мяса в год.

Напомним, в начале весны аналитиками компании «ВТБ Капитал» был сделан прогноз, согласно которому, из-за инфляции и падения доходов к концу года затраты россиян на приобретение продуктов составят около 55 % от общего объема всех трат, тогда как годом ранее данный показатель был зафиксирован на отметке 36 %.

Помимо этого, проведенный сотрудниками ВЦИОМ опрос показал, что примерно четверти жителей России пришлось с начала текущего года отказаться от приобретения ряда товаров по причине их удорожания. Кроме того, почти 90 % респондентов заявили о значительном подорожании продуктов, в частности мяса, сахара и овощей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Несессеры: актуальность и применение Fx bullion review ГСС разгромил «Тяжпромарматуру» и другие результаты 5-го тура чемпионата области Качественное продвижение сайтов по выгодным ценам Гаджи Гаджиев останется в «Амкаре»

Последние новости