Срок службы автомобильного аккумулятора и его износ

24.04.2016 0:29 30

Срок службы автомобильного аккумулятора и его износ

Срок службы автомобильного аккумулятора и его износКаждый автомобильный аккумулятор имеет свой определенный срок службы. Обычно средний срок эксплуатации составляет 3-5 лет. Продолжительность работы зависит от условий эксплуатации, от исправности бортовой электроники, климатических особенностей вашего региона и многих других.

В процессе износа аккумуляторной батареи значительно увеличивается время ее саморазряда и расход дистиллированной воды. Приблизительно через год активной эксплуатации кислотного аккумулятора данные параметры могут увеличиться в 2 раз, за два года – в 4 раза. Причем классические малосурьмянистые батареи быстрее стареют и теряют свои параметры по сравнению с более совершенными кальциевыми аккумуляторами. В качестве примера более надежной батареи можно назвать аккумулятор Varta, в производстве которого применяются самые передовые технологии.

Чтобы снизить негативное воздействие старения, необходимо следить за работой аккумулятора и проводить его регулярное обслуживание. Специалисты уверяются, что при нормальном режиме эксплуатации (пробег до 20 тыс. км в год), достаточно контролировать рабочее состояние батареи раз в год – перед началом зимнего сезона.

 

Если аккумуляторной батареи более 2-х лет, а годовой пробег находится на уровне 30-40 тыс. км, то проверять уровень электролита, его плотность и уровень заряда следует минимум 3 раза за год. Для зарядки подойдут любые зарядные устройства.

 

Для старых батарей, проработавших более 4-х лет, периодичность технического обслуживания должна составлять 1 раз в 3 месяца. 

 

Если вы хотите проверить работоспособность аккумулятора можно использовать метод тестового разряда. Для этого лучше посетить специализированный сервисный центр или станцию техобслуживания. Испытание заключается в том, что полностью заряженный автомобильный аккумулятор разряжают током, соответствующим 50% его номинального тока холодной прокрутки. Если через 30 секунд после разряда напряжение на клеммах останется больше 9,6 Вольт, то аккумулятор признается полностью рабочим и его можно дальше использовать. В противном случае необходима замена, придется новый авто аккумулятор купить.

Подбирать батарею нужно будет или точно с такими же параметрами, как у старой, или с учетом параметров вашего автомобиля. Не помешает заглянуть в инструкции по эксплуатации авто, производитель всегда указывает оптимальные параметры емкости и стартового тока.

Источник: http://xn--80auaeenoogb7k.com.ua/

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить профессиональную косметику для животных? Как МФО выдают кредиты без ведома заемщиков Информационная безопасность в руках каждого из нас Вячеслав Чанов: Габулов тщеславен, как и любой спортсмен Как сделать рваные джинсы

Последние новости