Свитшот Fred Perry и его история

24.04.2015 7:49 9

Свитшот Fred Perry и его историяЗнаете ли вы, что в этом году свитшоту исполнилось ровно 90 лет? Нет-нет, первым придумал его не Фред Перри, но он затем, когда пришло его время, многое добавил в него и приумножил его популярность. В первую очередь свитшот Fred Perry стал востребован среди молодежной аудитории бренда, особенно среди модов, скинхедов и представителей иных молодежных субкультур, после чего популярность этой модели распространилась по всему миру. Однако интересно посмотреть и на собственную историю свитшота.

 

Впервые появившись в 1925 году, он был предназначен для активных занятий спортом, по замыслу своего издателя. Его носили как до, так и во время или после тренировок, благодаря своей конструкции он отлично впитывал пот, поэтому не давал простудиться спортсменам, впитывая излишнюю влагу с тела. Впитывающим был не только сам материал. Под его горловиной была специальная вставка из рифленой ткани в виде треугольника. Причем такая же вставка была и на спине. Она была выполнена из двойной ткани, целью которой было впитывать излишки пота с груди и спины спортсменов во время тренировок. Так их тело было надежно защищено от переохлаждения и простуд.

 

В остальном конструкция свитшота удивительно напоминала обычный джемпер, разве что в материалах они между собой различались. Джемпер представлял собой вязаное изделие, тогда как свитшот изготавливался из более тонких эластичных волокон, которые хорошо впитывали влагу и способствовали активному образу жизни. Свитшоты любили носить лыжники, бобслеисты, специалисты по гребле и другие спортсмены, причем и по летним, и по зимним видам спорта.

 

Изначально свитшоты шились исключительно серого цвета. И только в 30-х годах их дизайн стал несколько более разносторонним. Тогда появились первые логотипы и эмблемы, по которым наконец-то стало возможным различать составы команд и игроков. В 60-х годах свитшот вышел за пределы просто спортивного обмундирования, он стал частью студенческой униформы в школах и колледжах, что особенно распространено в США. Так ближе к 70-м свитшоты перекочевали из спортивной одежды в повседневную.

 

Сегодня все известные бренды и дизайнеры выпускают свитшоты. И среди покупателей этот вид одежды стал чрезвычайно востребованным. Теперь в любом магазине, где можно купить кофту Fred Perry, можно купить и свитшот, только чаще всего в другом разделе. Если кофты являются частью вязаного трикотажа, то ближайшей родственницей свитшота является толстовка, вот в этом разделе его и стоит искать.

vipcasual.ru

Источник: http://www.vipcasual.ru/catalog/bez_molnii-fred_perry-muzhskaya_odezhda-tolstovki/

Следующая новость
Предыдущая новость

Как пользоваться зеркалом GGBet Как обезопасить себя при общении в сети? «Химик» уступил ГСС и другие результаты 3-го тура ветеранского первенства области Экологическая инициатива Арслана Джумаева или как “зеленая” кофейня помогает бизнесу развиваться Женские духи Clinique — выбор настоящей женщины

Последние новости