Уход за шерстью длинношерстных собак

28.06.2015 21:19 12

Уход за шерстью длинношерстных собак

Уход за шерстью длинношерстных собакНикто не станет спорить, что длинношерстные собаки выглядят величественно и эффектно. Но только их хозяева знают, сколько усилий нужно прилагать, чтобы такая шерсть была красивой, здоровой и густой. Если вы желаете сталь владельцем подобного питомца, то вначале должны ознакомиться с правилами ухода за длинной шерстью. Советы дают известные ветеринары.

  1. Купание собаки – особый процесс. Не каждому питомцу понравятся подобные гигиенические процедуры. Все же длинношерстную собаку нужно купать, но не чаще, чем питомца с короткой шерсткой. Частые контакты с моющей косметикой и водой могут пересушивать кожу, делать шерсть ломкой, а также приводить к появлению перхоти. Грубая ошибка – использование обычных, человеческих шампуней. Мыть собачью шерсть можно только специальным зоошампунем, выбирая средство, которое предназначено для длинношерстных животных.
  2. Собаку обязательно нужно вычесывать и стричь. Если вы будете игнорировать необходимость стрижки, то шерсть будет путаться, образовывая неэстетичные, свалявшиеся участки. Подобную процедуру можно выполнить и в домашних условиях. Профессиональный салон для собак может предоставить опытного груммера, который подстрижет шерсть собаки качественно, быстро и без лишних стрессов для питомца. Здесь вы также сможете выбрать подходящую стрижку. Что касается вычесывания, то для длинной шерсти рекомендуется приобрести натуральный гребешок с редкими зубьями средней длины. В конце процедуры пройдитесь по шерсти щеткой-пуходеркой (она имеет мелкие, но очень гибкие зубчики), которая удалит ненужные волоски из мягкого подшерстка.
  3. Если у питомца появились колтуны, то не пытайтесь вырезать их самостоятельно, иначе вы можете повредить нежную кожу собаки. В этом случае лучше обратиться к ветеринару.
  4. Чтобы шерсть собаки всегда была гладкой, мягкой, густой и здоровой, постарайтесь максимально сбалансировать ее питание. Не предлагайте питомцу угощения с собственного стола. Такая пища может только навредить здоровью. Регулярно давайте поливитаминные добавки и натуральные масла, которые улучшают состояние шерсти.

 

Источник:

Следующая новость
Предыдущая новость

Detki-neposedki.com.ua - все что необходимо ребенку здесь Играйте и выигрывайте на сайте jet-credo.ru Асланян Сергей Гарегинович — биография совладельца и главы Совета директоров компании «МаксимаТелеком» Casino Rox — чистый азарт 24/7 Единое окно сертификации в Новороссийске

Последние новости