В базе знаний голосового помощника единого диспетчерского центра появились новые темы

17.12.2021 20:32 3

В базе знаний голосового помощника единого диспетчерского центра появились новые темы

В базе знаний голосового помощника единого диспетчерского центра появились новые темы

В базе знаний голосового помощника единого диспетчерского центра (ЕДЦ) появились новые темы. Жители смогут сообщить ему об отключении электричества, неисправности осветительных приборов в подъезде и светового адресного указателя дома, а также необходимости установки или замены фонарей во дворе. Кроме того, виртуальный оператор снова начнет принимать заявки на уборку снега и наледи во дворах. Об этом 17 декабря сообщил официальный сайт мэра столицы.

«Голосовой помощник уже был успешно протестирован в прошлом осенне-зимнем сезоне. Тогда он самостоятельно обработал более 60% обращений, поступивших по вопросам отопления и зимних видов работ. Робот доказал свою эффективность, поэтому сейчас мы снова подключили его к приему заявок по вопросам, связанным с уборкой снега. Кроме того, мы расширили список тем в его базе знаний, и теперь жители могут оставить заявки на уборку подъезда, лифта, ремонт домофона и освещения и другим вопросам», - рассказал Эдуард Лысенко, руководитель столичного департамента информационных технологий.

Обращения принимают по телефону единого диспетчерского центра: +7 495 539-53-53. Разговор займет не более полутора минут. Робот-ассистент зафиксирует адрес, суть проблемы и контакты человека, который позвонил на линию, а при необходимости - свяжет заявителя с оператором для уточнения информации. Все полученные сведения робот занесет в специальную систему единого диспетчерского центра, оттуда информация направится в управляющую организацию и профильным службам. Почти 80% заявок, направленных в ЕДЦ, отрабатывают в день обращения.

«Распоряжением департамента жилищно-коммунального хозяйства установлены нормативные сроки на выполнение более 300 видов работ по обращениям горожан. Так, человека, застрявшего в лифте, должны освободить в течение 30 минут с момента поступления заявки. Упавшее во дворе дерево должны убрать максимум за сутки, починить неисправное освещение в подъезде - за 12 часов, а наладить отсутствующее в доме электричество или устранить засор мусоропровода - максимум в течение суток», - отметили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

Голосовой помощник заработал на горячей линии единого диспетчерского центра осенью 2020 года. Перед началом отопительного сезона он оповещал горожан о том, когда в их домах включат отопление, а позже принимал обращения по вопросам отсутствия теплоснабжения или недостаточного прогрева батарей. Зимой робот обрабатывал заявки, связанные с сезонными работами.

С октября этого года в тестовом режиме голосовой помощник начал принимать заявки по вопросам, связанным с содержанием жилых домов. Жители могут к нему обратиться, если нужно починить домофон и сделать магнитный ключ, очистить мусоропровод, починить крыльцо или входную дверь и даже сделать мелкий косметический ремонт в подъезде. Также принимаются сообщения о несанкционированных объявлениях, рисунках или надписях на стенах дома или лифта.

В 2020 году робот обработал более 145 тыс. заявок, в 2021 году их число составило уже более 378 тыс. Всего с начала года ЕДЦ обработал свыше 5,8 млн заявок.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Натуральная косметика из можжевельника для кожи и волос. Из самого сердца Сибири! Аналог зарубежной косметики! Хочешь стать счастливее – учи испанский Виталий Мутко: К сожалению, в Туле болельщики «Спартака» продолжали празднование Польза от 4G камер видеонаблюдения Лучшее агентство недвижимости в Иваново

Последние новости