В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут экскурсии и лекции

25.01.2022 9:22 3

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут экскурсии и лекции

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут экскурсии и лекции

29 и 30 января 2022 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут экскурсии «До Луны и обратно», лекция «Моделирование космоса на Земле — психологические исследования», лекция «Советская лунная программа» и первый в этом году космический дайджест. Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

29 января в 16:00 посетители центра «Космонавтика и авиация» приглашаются на бесплатную лекцию «Моделирование космоса на Земле — психологические исследования». Лектор — психолог-исследователь, сотрудник лаборатории когнитивной психологии и психологии малых групп Института медико-биологических проблем РАН Полина Кузнецова.

Космонавты на борту Международной космической станции постоянно участвуют в проведении научных экспериментов, но их время и возможности ограничены. В связи с этим космические врачи, физиологи и психологи проводят эксперименты по моделированию различных факторов космического полета на Земле. Они находят или создают среду, где можно смоделировать условия микрогравитации, межпланетного перелета, жизни и работы людей на другой планете. Полина Кузнецова расскажет, какие условия воссоздаются в различных модельных экспериментах и какие задачи в них решаются, с какими трудностями сталкиваются испытатели в сурдокамере и на «марсианской базе». Участие по предварительной регистрации.

30 января в 13:00, 15:00 и 17:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдут бесплатные экскурсии «До Луны и обратно», приуроченные к 56-й годовщине со дня запуска советской автоматической межпланетной станции «Луна-9». Участники смогут рассмотреть глобус Луны, увидеть полноразмерные макеты автоматических станций «Луна-3», «Луна-9», лунохода и узнать, как выглядит настоящий лунный грунт. Экскурсовод познакомит гостей с интересными фактами о многолетних исследованиях естественного спутника Земли и расскажет, есть ли на Луне вода и плотная атмосфера, на какой стороне Луны можно найти Море Москвы и сколько людей побывали на лунной поверхности.

В 17:00 будет проводиться онлайн-трансляция экскурсии на следующих сайтах: https://ok.ru/vdnh, https://ok.ru/group/54131186860098, https://vk.com/cosmos_vdnh, https://vk.com/vdnh.

Станция «Луна-9» была запущена 31 января 1966 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Молния». 3 февраля 1966 года «Луна-9» совершила первую в истории мягкую посадку на естественный спутник Земли. Другие подробности можно будет узнать на экскурсиях. Необходима регистрация.

30 января в 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» состоится первый в этом году космический дайджест. Участники вместе с ведущим — популяризатором космонавтики, председателем молодежного совета Русского космического общества Денисом Прудником — поговорят о первых миссиях мировой космонавтики в наступившем году и обсудят подготовку к ожидаемым полетам. Посетители узнают о самых ярких событиях актуальной мировой космонавтики: первых запусках компании SpaceX в 2022 году, успешном «воздушном» старте компании Virgin Orbit, подготовке миссии по запуску российской автоматической межпланетной станции «Луна-25», подготовке экипажа МКС-67 к космическому полету, о лунном американском корабле Starship и многом другом. Регистрация на сайте.

30 января в 19:00 пройдет бесплатная лекция «Советская лунная программа». Ведущий экскурсовод центра «Космонавтика и авиация» Денис Романенко расскажет о попытках Советского Союза осуществить пилотируемый полет и высадку на Луну советских космонавтов, о первых животных, которым удалось облететь Луну и вернуться на Землю, об автоматических лунных станциях, благодаря которым мы больше узнали о естественном спутнике нашей планеты. Участие по регистрации.

Онлайн-трансляция данной лекции будет также проводиться на сайтах https://ok.ru/vdnh, https://ok.ru/group/54131186860098, https://vk.com/cosmos_vdnh, https://vk.com/vdnh.

Возрастные ограничения для всех активностей — 12+.

Регистрация предполагает бесплатное посещение активностей, включая входные билеты в центр «Космонавтика и авиация». Для посещения центра обязательно использование масок.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Как распознать договорной матч в футболе Пресс-атташе «Енисея»: В матчах с тульским «Арсеналом» настроены только на победу Эльдар Низамутдинов — в символической сборной ФНЛ по версии Onedivision Мусса Думбия: У меня есть желание остаться в тульском «Арсенале» Захватывающий вояж в мир онлайн слотов в казино 777 Original

Последние новости