В Черёмушках завершается восстановление здания ИНИОН РАН

21.12.2021 8:22 6

В Черёмушках завершается восстановление здания ИНИОН РАН

В Черёмушках завершается восстановление здания ИНИОН РАН

На юго-западе столицы в районе Черёмушки по адресу: Нахимовский Проспект, дом 51/21 походят к концу работы по восстановлению здания Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ФГБУН ИНИОН РАН), которое серьезно пострадало от пожара в 2015 году. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Несчастье случилось в январе 2015 года. Здание частично обрушилось. Книгохранилище пострадало как от огня, так и от воды, которая использовалась при тушении пожара. То что осталось от сгоревшего здания, снесли, на историческом месте выстроили новое здание. Разрешение на реконструкцию объекта оформлено в марте 2019 года», - отметил Сергей Лёвкин.

«К настоящему времени здание практически построено. Завершаются внутренняя отделка, благоустройство территории и пуско-наладочные работы. До конца текущего года их планируют закончить», - добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, при разработке проекта архитекторы опирались на эскизы и архивные фотографии. Внешний облик, высотные отметки, габариты здания сохранили. При этом учли современные строительные нормы и противопожарные требования. Отличительной особенностью здания ИНИОН РАН были световые фонари на кровле, которые нашли отражение в новом проекте.

«Внутренние планировки претерпели изменения: значительно увеличилась площадь хранения книг, в подземной части размещено новое фондохранилище. Большое внимание уделено самой системе хранения, которая стала значительно удобнее и безопаснее. Помимо этого, увеличилась площадь конгресс-центра, добавились зоны отдыха и кафе», - уточнил руководитель Департамента.

Переезд института на историческое место в новое здание ожидается в следующем году.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Владимир Габулов — в расширенном составе сборной России на Кубок конфедераций Расписание онлайн трансляций по футболу Мультимодальные перевозки грузов – надежно, безопасно, выгодно Тульский «Арсенал» удачно стартовал на Lukoil Cup Курбан Бердыев вернётся в «Рубин»

Последние новости