В ОЭЗ Москвы выпустили первую партию энергоэффективных транзисторов для силовой электроники

30.11.2021 7:02 6

В ОЭЗ Москвы выпустили первую партию энергоэффективных транзисторов для силовой электроники

В ОЭЗ Москвы выпустили первую партию энергоэффективных транзисторов для силовой электроники

Резидент особой экономической зоны, ГК «Микрон» запустил в серийное производство компоненты для управления питанием в электронике промышленного назначения. Новая продукция имеет высокий экспортный потенциал, компания уже получила первые заказы от иностранных предприятий. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Trench MOSFET транзисторы, выпуск которых наладили в ОЭЗ, применяются в силовой электронике: в автоэлектронике, генераторах, источниках вторичного питания, контроллерах двигателей, светотехнике, промышленной электронике, телекоммуникационном оборудовании, энергетике.

«Группа компаний «Микрон» с 2015 года является одним из ключевых резидентов ОЭЗ в составе кластера микроэлектроники. Ежегодно компания выпускает до четырех миллиардов чипов, радиочастотных меток, микроконтроллеров и других изделий. Часть продукции уходит на экспорт. Новое серийное производство отвечает всем запросам мирового рынка и позволяет значительно нарастить экспорт столичной микроэлектроники», –рассказал Александр Прохоров.

Руководитель ведомства отметил, что развитию производств резидентов ОЭЗ способствуют различные преференции. Так, например, ГК «Микрон», наряду с другими резидентами доступна льготная ставка налога на прибыль, которая составляет 2 процента.

Полный цикл производства транзисторов реализован на собственных производственных площадях «Микрона».

«Мощности «Микрона», размещенные в ОЭЗ Москвы с развитой инфраструктурой и логистикой, позволят выпускать более 50 миллионов транзисторов в год. Серийное производство по данной технологии компания освоила впервые. Стоит отметить, что транзисторы будут востребованы не только на зарубежных рынках — они позволят обеспечить импортозамещение в сфере силовой электроники в России», — рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дёгтев.

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Дмитрий Аленичев: Ни одного звонка из Тулы не было Симптомы катаракты и методы лечения Все для дома от Domki Похоронно ритуальные услуги от агентства «РитуалТранс» Адвокатское объединение с предоставлением правовой помощи

Последние новости