В парке Артема Боровика идет строительство храма в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона

21.11.2021 10:32 3

В парке Артема Боровика идет строительство храма в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона

В парке Артема Боровика идет строительство храма в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона

В парке Артема Боровика, который располагается в районе улицы Перерва, на юго-востоке города, продолжается строительство храмового комплекса в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, новая церковь будет возведена в рамках Программы строительства православных храмов.

«Храмовый комплекс в районе Марьино включает в себя храм в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона, рассчитанный на 500 прихожан и часовню святого праведного отрока Артемия Веркольского», - отметил Сергей Лёвкин.

«В ближайшее время на площадке начнется строительство трехэтажного здания основного храма с подвальным этажом. Предусмотренные проектом четыре монолитные железобетонные арки являются основой конструкции центрального бесстолпного помещения храма», - добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, на сегодняшний день на участке организованы работы подготовительного периода с устройством временного ограждения и подъездов на строительную площадку. К комплексу работ по нулевому циклу с устройством котлована основного храма планируется приступить к концу текущего года.

Руководитель Департамента добавил, что внутри храма будет располагаться открытая галерея с мраморными досками, где будут высечены имена и фамилии погибших на полях Великой Отечественной войны отцов и дедов нынешних жителей микрорайона.

«Основные помещения храма предусмотрены на втором этаже, а на первом и в подвальном этажах запроектированы классы воскресной школы, трапезная, библиотека, актовый зал, а также технические помещения», - уточнил Лёвкин.

Он добавил, что двухэтажное здание храма-часовни святого праведного отрока Артемия Веркольского запроектировано в стиле московской и псковско-новгородской древнерусской архитектуры. Оно увековечит память военных корреспондентов, не вернувшихся живыми из горячих точек.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и все

По материалам: icmos.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Пришла пора поиграть бесплатно в автоматы Адмирала Покупайте лайки в проверенных сервисах Информационная безопасность в руках каждого из нас Что мы знаем про слот "Arriva" от Фараон казино Мультимодальные перевозки грузов – надежно, безопасно, выгодно

Последние новости